Индийская школьница укротила стадо слонов

Жители промышленного города Роуркела (Rourkela), расположенного в Индии, восхваляют 14-летнюю девочку, которая в одиночку справилась со стадом слонов.
По сведениям Би-би-си, промышленный город Роуркела охватила паника, когда его жители узнали о ночном вторжении диких слонов. Страх горожан вполне объясним, если учитывать, что за последние несколько лет этот регион стал эпицентром конфликтов, в центре которых оказались человек и слон. Так, за последние 10 лет в этих противостояниях погибло 800 человек и 200 млекопитающих отряда хоботных.

Чиновники из Департамента лесного хозяйства попытались отпугнуть незваных гостей, но все, что им удалось - это загнать животных на территорию стадиона. 

 

“Когда стадо вошло в город, мы старались сдержать их продвижение изо всех сил. Нам удалось загнать 11 слонов, в том числе 2 детенышей, на стадион, однако мы понимали, что направить их в лес будет трудной задачей, - признался сотрудник Департамента. - Позже мы вспомнили о девушке из соседнего штата Джаркханд, которая якобы умеет разговаривать со слонами. Мы позвонили ее отцу и попросили привезти Нирмалу к нам”.

По прибытии в Роуркел 14-летняя Нирмала Топпо (Nirmala Toppo) помолилась, а затем отправилась “общаться” с животными. Постепенно школьница вывела слонов за пределы стадиона, а потом и города. Она преодолела большой отрезок пути вместе со стадом, в результате чего на ее пятках появились волдыри.

 

Однако храбрая Нирмала считает это малой платой за спасение горожан.

“Мои раны почти зажили, и в них не попала инфекция, так что со мной все в порядке, - говорит она. - Главное, что мне удалось помочь людям”.

По словам Топпо, она решила овладеть необычной техникой укрощения после того, как ее мать убили дикие слоны.

“Мне помогают отец и несколько мальчиков, которые окружают стадо, - добавляет Нирмала. - А потом я иду рядом с животными, молюсь и убеждаю их вернуться обратно в лес. Я объясняю им, что город - не их дом”.

Правда, не все горожане поверили в действенность ее метода: общественный деятель Раби Прадхан (Rabi Pradhan) заявил, что дикие слоны не могут понять и уж тем более прислушаться к человеческой речи.

07.11.2013


Источник: bbc.co.uk


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)