Грустная история человека-дерева

Как и любой другой ребенок, индонезиец Деде Косвара родился очаровательным и милым. Он рос вместе со своими надеждами и мечтами, но кто бы мог подумать, что его когда-то гладкое и красивое тело настолько изменится!

В подростковом возрасте на теле Деде начали неконтролируемо расти бородавки, которые, сливаясь, превращались в наросты. Его руки стали похожими на искаженные желто-коричневые ветви. Он не мог сложить ладонь в кулак или держать вилку. Деде стал известен как Человек-дерево.
«Его жизнь была у него отнята, — сказал доктор Энтони Гаспари, американский дерматолог, который дважды ездил в Индонезию для лечения Деде Косвары. — Он был сильно изуродован и отправлен в изолированную деревню, где был защищен от насмешек своих сверстников».
Корковые наросты на теле Деде были настолько тяжелыми, что он мог пройти лишь несколько шагов.

Деде Косвара вместе с родителями

Врачи считают, что виной всему генетически унаследованный иммунный дефект и тип вируса папилломы человека. Косвара имеет дефицит белых кровяных клеток, которые имеют решающее значение в борьбе с инфекциями, и его ослабленная иммунная система не может бороться с ВПЧ. Вирус напал на его клетки кожи, заставляя их производить огромное количество кератина и белка, которые обнаруживается в волосах и ногтях. «Я никогда не видел ничего тяжелее этого случая, — сказал Гаспари, дерматолог с 25-летним стажем. — Я поделился этим случаем с моими коллегами, и никто из них никогда не видел раньше ничего подобного!»
Вначале Деде получал помощь от местных врачей, которые назначали лечение путем удаления бородавок. «Они вырастали назад после операции, — рассказывает Деде. — И вырастали еще быстрее!»
В один момент его состояние стало очень сильно ухудшаться. Наросты росли со скоростью 5 миллиметров в месяц. Бородавки, которые были похожи на ракушки, начали группироваться вокруг его глаз и носа. Он боялся, что скоро не сможет есть, дышать и видеть. Когда наросты покрыли его руки и ноги, Деде потерял независимость и от него ушла жена. До этого он работал в сфере строительства и рыбной ловли, но больше не мог этого делать.

 

Мужчина живет благодаря тому, что за ним ухаживаю родственники


«У него прекрасная семья, — сказал Гаспари. — Вот почему он был в состоянии выжить до этих пор. Братья, сестры и родители ухаживают за ним, кормят и убирают. Его состояние не является инфекционным заболеванием, и члены его семьи не были инфицированы аналогичными образованиями кожи».
У Косвары есть двое детей-подростков. «Я стараюсь быть хорошим отцом, но я не могу дать им то, что им нужно, — сказал он. — Мне грустно, потому что я не могу прикоснуться к ним».
После того как над ним взял шефство доктор Гаспари и нескольких операций, Деде смог ходить, поднимать вилку и писать. Чтобы остановить вирус, он проходит курс химиотерапии. Доктор Гаспари продолжает следить за прогрессом Косвара через электронную почту и телеконференции с индонезийскими врачами. Но, увы, бородавки все растут и растут. Так что об окончании истории говорить еще рано.

17.12.2013


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)