Черного ворона поймали за охотой на кролика

Маленький кролик пережил ужасные мгновения после того как голодный ворон схватил его с поля и взмыл в воздух неся его в своём клюве.

 

Ненасытный ворон взмывает в небо с кроликом в клюве. Фото: Bob Sharples

Эту необычную сцену далось запечатлеть фотографу-любителю Бобу Шарплесу (Bob Sharples), оказавшемуся в этом месте совершенно случайно.

Г-н Шарплес, бывший военный унтер-офицер Королевского военно-морского флота Британии, проезжая возле предместья Маразион Марш (Marazion Marsh), графства Корнуол (Cornwall), Великобритания, заметил летящего чёрного ворона, который в своём клюве нёс что-то довольно крупное. Это его заинтересовало…

 

- Развернувшись и останов автомобиль, я поторопился взять свою фотокамеру. Через объектив я увидел ворона, который в своём клюве нёс маленького крольчонка, мне эта сцена показалась довольно необычной, и я тут же сделал снимок, — вспоминает бывший военный. – У меня уже есть пару кадров с пернатыми, но птицы, летящей со своей добычей, ещё не было.

Эксперт по птицам Гари Льюис (Gary Lewis) из Корнуолла, увидев эти необычные снимки, отметил, что ему за все свои 50 лет наблюдений за пернатыми никогда ранее не приходилось видеть воронов несущих такую крупную добычу. Обычно они питаются остатками пищи наземных хищников, например, таких как лисы. Для них это настоящий праздник. Могут нападать на хищников, которые угрожают их потомству.

 

Вороны – настоящие хищники, но они никогда не будут нападать просто так, если у них достаточно пищи. Это удивительно умная и сообразительная птица. – Я был свидетелем, как вороны таскали рыбу у рыбаков, ловко вытягивая её из воды за леску, — рассказывает Гари Льюис. Скорее всего, считает эксперт, этот кролик на то время был уже мёртв или же серьёзно болен, когда ворон нашёл его, потому что вороны являются природными санитарами, а если бы этот кролик был бы жив и здоров, то вряд ли бы ворон стал нападать на него.

В дикой природе, как сообщает Daily Mail, вороны живут около 15 лет. Хотя в лондонском Тауэре ручные вороны доживают и до 40 лет. По последним данным, в Великобритании гнездится около 13 тысяч пар воронов.

04.05.2012


Источник: dailymail.co.uk


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)