Человеческая рука совершенствовалась для драки

Считается, что развитие человеческой руки происходило в силу необходимости манипуляций. Пока наши обезьяньи предки жили на дереве, их руки были заняты хватанием за сучья и лианы. Но когда предок человека спустился с дерева и перешёл к прямохождению, кисти рук стало возможным использовать для какой-то тонкой работы. И гибкость пальцев и ладони как раз возникла, чтобы эту работу лучше выполнять.

Исследователи из Университета штата Юта (США) не сомневаются, что человеческая рука прекрасно подходит для манипуляций, но движущая сила её эволюции, по их мнению, была другой: в первую очередь наша рука предназначена для того, чтобы бить. Особенность человеческой кисти в том, что она сжимается в кулак; ни у одной из обезьян такой способности нет (у горилл это как бы получается, но по-настоящему кулаком они не владеют). Кулак же нужен вовсе не для тонкой работы. Чтобы проверить своё предположение о боевом характере человеческой кисти, учёные поставили следующий эксперимент. Они пригласили десять мужчин 22–55 лет, которые занимались боксом или другими боевыми искусствами, и попросили их ударить несколько раз по боксёрской груше. Бить участники эксперимента должны были по-разному: сверху, снизу, сбоку — и либо сжатым кулаком, либо открытой ладонью.

Даже у горилл кисть руки не может сжаться в правильный, мощный кулак.
Даже у горилл кисть руки не может сжаться в правильный, мощный кулак. (Фото studiod_baltico1.)



С помощью датчиков, установленных на груше, исследователи выяснили, что сила, с которой бьют кулак и открытая ладонь, одинакова. Однако кулак помогает собрать её на меньшей площади. В итоге повреждения, которые можно нанести кулаком, в 1,7 раза больше, чем при ударе не-кулаком, хотя сила, повторим, совпадает.

Во второй серии опытов исследователи оценивали, насколько в кулаке защищены пальцы. Когда мы сжимаем руку в кулак, подушечки пальцев примыкают к верхним подушечкам ладони, а большой палец покрывает сверху указательный, средний и отчасти безымянный. Испытуемые должны были медленно нажимать на специальное устройство обычным сжатым кулаком, «полукулаком» без большого пальца и просто согнутыми пальцами, которые не касались ладони. Учёные соотносили силу, с которой давил человек, с устойчивостью, удобством для его пальцев. Оптимальным вариантом тут оказался, как можно догадаться, опять-таки обычный кулак. Во всех остальных случаях из-за неустойчивого положения пальцев возрастал риск травмы, которую бьющий мог бы нанести сам себе. Соответственно, чем жёстче в кулаке были зафиксированы пальцы, тем больше силы нёс удар.

Как пишут авторы исследования в Journal of Experimental Biology, если бы движущей силой эволюции человеческой руки была только необходимость манипулировать, то она осталась бы с более длинными пальцами. Между тем с того момента, как из обезьяны начал получаться человек, на руках удлинялся только большой палец, а все остальные укорачивались. Получившиеся пропорции как нельзя лучше подходили для кулачного боя. Безусловно, манипулятивность человеческой руки возросла, но это было не единственным и, по-видимому, не главным результатом эволюции.

В качестве дополнительных аргументов учёные приводят половой диморфизм, который у человека и горилл сводится к бόльшим размерам тела (особенно торса) и рук (особенно кулака) у мужчин. Это свидетельствует в пользу того, что у первых людей, как и у нынешних горилл, большую роль в социальной жизни играли стычки, соревнования между самцами, где всё решала мощь рук. Ну и, наконец, можно вспомнить, что древнейший угрожающий жест у нас — демонстрация врагу кулака.

Следует заметить, что эта же группа исследователей ранее выдвигала аналогичную гипотезу относительно прямохождения: по их мнению, человек встал на ноги, чтобы было удобнее драться. Легко заметить, что теория о боевой эволюции человеческой руки прекрасно с ней сочетается. Осталось только найти доказательства того, что и мозг человека развивался в первую очередь для решения боевых задач, и тогда портрет человеческого предка — на редкость агрессивного и неприятного создания — будет завершён.

24.12.2012


Источник: unews.utah.edu


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)