C помощью меди можно ограничить распространение бактерий

Исследователи из Университета Саутгемптона (Великобритания) предлагают бороться с распространением лекарственно-устойчивых бактерий с помощью меди. Как известно, современные бактерии более чем успешно сопротивляются антибиотикам, что представляет большую проблему для врачей и, естественно, для больных. Устойчивость к лекарствам бактерии приобретают благодаря двум факторам. Первый — горизонтальный перенос генов, когда генами обмениваются клетки, не являющиеся родителем и потомком. Второй фактор — это глобализация: развитие транспорта и увеличение населения приводят к интенсивному обороту бактерий по всей планете.

Klebsiella pneumonia, вызывающая пневмонию, болезни почек, печени и селезёнки
Klebsiella pneumonia, вызывающая пневмонию, болезни почек, печени и селезёнки (фото Janice Carr).



И легко представить, как азиатская бактерия, которая приобрела устойчивость к какому-нибудь антибиотику, приезжает на ручке чемодана в Европу и там делится своими умениями с местными. Но это можно столь же легко предотвратить, если, как рекомендуют учёные в журнале mBio, использовать медь и её сплавы при изготовлении ручек, перил, поручней — вообще всех поверхностей, которых касается рука человека. Исследователи сравнивали, как на бактерии влияют нержавеющая сталь и медь. В экспериментах использовались лекарственно-устойчивые штаммы Escherichia coli и Klebsiella pneumoniae. Оказалось, что обе бактерии хорошо чувствуют себя на стали, но довольно быстро погибают на меди, причём разрушается вся их ДНК, в том числе плазмидная, которая обычно и содержит гены устойчивости к лекарствам.

Разумеется, по этом поводу вряд ли стоит ставить в домах медные ванны и менять керамическую посуду на медную. Однако использование медных сплавов там, где скопление бактерий особенно велико (например, в общественном транспорте), может заметно уменьшить их концентрацию и тем самым улучшить эпидемиологическую ситуацию. Кроме того, не следует забывать и о медицинских учреждениях, где медь и её сплавы пригодились бы для ликвидации госпитальных инфекций.

07.12.2012


Источник: southampton.ac.uk


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)