Бешеная лиса загнала пастуха на дерево и осталась его сторожить

Около получаса провел на дереве пастух, спасаясь от бешеной лисы. Пастух заметил лису на пастбище в ростовском поселке Запрудный. Он попытался отогнать лису, но животное не стало от него бежать. Наоборот, лиса загнала пастуха на дерево, а затем осталась его сторожить.

По мобильному телефону пастух запросил помощь у местной администрации. Из райадминистрации информацию о бешеной лисе оперативно передали в ветеринарную станцию, сообщает "Интерфакс".

При этом ветврачи приехали на пастбище уже с охотниками. Охотники застрелили лису и помогли пастуху слезть с дерева.

Ветеринары взяли анализы у больного животного. Анализ показал, что животное действительно было заражено вирусом бешенства.

После происшествия ветврачи привили от бешенства около сотни коров, более тридцати собак и кошек, уточнила пресс-служба Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

Бешенство — абсолютно смертельное для человека вирусное инфекционное заболевание, Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передается со слюной при укусе больным животным.

Вирус по нервным путям достигает слюнных желез и нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров. Поражая их, он вызывает тяжелые необратимые нарушения.

В июле 1885 года Луи Пастер успешно разработал вакцину против бешенства. Одним из первых пациентов Луи Пастера был укушенный бешеным волком русский мальчик. Больного ребенка для вакцинации привезли крестьяне с обозом. Получив вакцину, мальчик выздоровел.

14.10.2014


Источник: interfax.ru


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)