Аллергию на мясо могут вызвать даже никого прежде не кусавшие клещи

Некоторые кровососущие клещи особенно опасны, поскольку их укусы способны провоцировать аллергию на красное мясо. Опасную реакцию при этом вызывает гликопротеин галактоза-альфа-1,3-галактоза (α-gal), который обнаруживается в крови всех млекопитающих, помимо человека и его ближайших родственников. Предполагалось, что молекулы α-gal могут сохраняться в кишечнике и слюне клещей после предыдущего укуса и, попав в организм человека, стимулировать воспаление и развитие аллергических реакций. 

Однако профессор Университета Северной Каролины Скотт Комминс (Scott Commins) и его команда обнаружили, что аллергия на красное мясо может развиваться и в ответ на укус клеща, прежде вовсе не контактировавшего с животными. Об этом Комминс сообщил на прошедшей в Сан-Франциско ежегодной встрече Американской академии аллергии, астмы и иммунологии (AAAAI).

Ученые провели эксперименты с ГМ-лимфоцитами, не способными производить иммуноглобулин Е — ключевой сигнал, запускающий аллергическую реакцию. К ним добавляли слюну клещей разных видов, одни из которых незадолго до того кусали животных с α-gal, а другие — нет. Как можно было ожидать, слюна уже напившихся крови с α-gal паразитов вызывала в культуре клеток реакции, подобные аллергическим. Однако слюна клещей Amblyomma americanum, не контактировавших с α-gal, стимулировала их в десятки раз чаще, чем у контрольной группы.

«Эти результаты показывают, что с точки зрения развития аллергии на красное мясо укусы клещей опаснее, чем считалось до сих пор», — сказал Скотт Комминс. Вместе с тем механизм запуска такой реакции остается неясным.

25.02.2019


Источник: medicalxpress.com


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)