Акупунктура для собак

Американские владельцы домашних животных все чаще лечат своих питомцев с помощью акупунктуры. Иглоукалывание спасает собак и кошек от артрита, неоперабельных опухолей, хронических болей и неврологических проблем, сообщает The Telegraph.

Акупунктуру для животных сегодня практикуют почти тысяча ветеринаров в США. Это вид лечения признает приемлемым даже Американская ветеринарная медицинская ассоциация (American Veterinary Medical Association, AMVA). Примечательно, что в 80% случаев после акупунктуры состояние четвероногих пациентов значительно улучшается.



Иглоукалывание – одна из древнейших методик, которая сейчас широко применяется не только в традиционной китайской медицине, но также и в западных практиках. Умение воздействовать на определенные точки и таким образом управлять потоками жизненной энергии развилось в учение, одно из направлений которого называется чжэнь-цзю. В XVII веке рефлексотерапия чжэнь-цзю широко распространилась в европейских странах. В России первая публикация об этом методе относится к 1828 году.

Считается, что акупунктура особенно эффективна при лечении хронических болей и аутоиммунных заболеваний, с которыми зачастую не может справиться западная медицина. В ветеринарии акупунктуру первыми начали использовать в Индии – в 3000 году до нашей эры так лечили слонов.

Иглоукалывание эффективно даже тогда, когда иглы вводятся не в биологически активные точки, а в любые другие участки тела. Статистика, собранная исследователями, показала, что воздействие на активные точки усиливает эффект обезболивающих препаратов. Однако самый неожиданный факт заключается в том, что введение игл в произвольные участки тела также дает неплохой эффект.

18.09.2009


Источник: The Telegraph


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)