Процесс дефекации должен находиться под пристальным вниманием владельцев животных. Порой, при сборе анамнеза, врач не может получить никакой информации по этому поводу, так как хозяин просто не обращает внимание и не знает, когда его питомец последний раз ходил в туалет.

Частота дефекации для каждого животного индивидуальна и зависит от возраста, темперамента, конституции и характера кормления животного. Как правило, здоровое животное опорожняется от 1 до 3 раз в день. Другие это делают реже, до 1 раза в неделю, что, скорее всего, связано с атонией кишечника. Очень часто с проблемой запоров сталкиваются ожиревшие и старые животные. Нередко это бывает у собак, которых кормят костями, что очень опасно, так как осколки костей зачастую приводят к прободению кишечника и гибели животного.

Очень часто мы слышим от владельцев: ничего страшного, мы всегда даем кости, и никогда такого не было. Но если представить что испытывает животное, когда осколки режут кишечник и собачка погибает от перитонита, то думаю, никто больше не захочет покормить свою любимицу косточкой из супа, как бы, ни было жалко ее выбрасывать

Для кошек же очень опасен новогодний дождик, которым украшают елки. Он очень привлекателен для них и, конечно же, нельзя удержаться, чтоб не съесть метр-другой такой красивой ленточки. Попадая в кишечник, дождик, как правило, приводит к инвагинации и непроходимости кишечника.

Так же молодые животные играют и поедают несъедобные предметы (игрушки, тапочки, тряпки и т.д.), что так же может приводить к закупорке и непроходимости. Владельцам щенков и котят необходимо строго следить за тем, с чем играет питомец и может ли он съесть свою игрушку.

Во всех случаях, когда владелец предполагает, что запор у кошки и собаки вызван дачей костей или попаданием инородных предметов, необходимо срочно вызвать ветеринара на дом или отправиться в ближайшую ветеринарную клинику, так как непроходимость очень опасна, а устранить ее собственными силами невозможно. Очень часто кишечная непроходимость сопровождается рвотой и болевыми ощущениями в животе (животное может скулить, тяжело дышать, не давать дотрагиваться до живота). Как правило, диагноз ставиться при помощи рентгена с контрастным веществом, а лечение при подтвержденном диагнозе только оперативное.

Если же запор у кошки и собаки связан с пищевыми погрешностями, старческой атонией кишечника или другими причинами (например, часто запор возникает в послеоперационный период или у толстых животных), животному необходимо оказать помощь.

А как же понять, когда владелец сам может справиться, а когда нужна скорая ветеринарная помощь?
 

Профилактика и лечение запоров у собак и кошек

Если животное только 1-2 дня не может сходить в туалет, тужиться и ничего не получается нужно напоить его вазелиновым маслом. Следует отметить, что растительное масло в данном случае не подходит, так как всасывается в желудочно-кишечном тракте. Доза подбирается индивидуально, в зависимости от веса животного. Обычно кошке вливается по столовой ложке каждые 2 часа, а крупной собаке по пол стакана. Надо отметить, что лучше дать большую дозу, очень часто приходиться слышать от владельцев: мы накапали ей в рот пару капель, а ей не помогло. Конечно же, не поможет, так как масло должно заполнить кишечник и размягчить каловые массы. Эффект обычно наступает в течение суток. Если данная мера не помогает, можно поставить клизму, используя для этого обычную спринцовку или кружку Эсмарха для крупных собак. Клизму делают с водой или с вазелиновым маслом. Если и эта мера не помогла, необходима помощь ветеринара. Так же необходимо знать, что при непроходимости кишечника клизма может не помочь, а даже привести к разрыву кишечника.

Если животное страдает часто запорами, необходимо подумать о лечебных кормах или смене рациона. Такие корма, как Hills R/d, w/d; Pro plan DCO, OM очень часто помогают в корне решить данную проблему, так как имеют повышенное содержание клетчатки. Если же вы кормите животное обычной пищей, то необходимо ввести в рацион больше овощей и растительное масло.

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »