Уход

Кошке необходим регулярный уход за шерстью, глазами, ушами, носом и др. Это позволит владельцу не только постоянно заботиться о красоте животного, но и поддерживать в норме его физическое состояние (стимулировать кровообращение, укреплять мышцы и др.).

Кошки от природы очень чистоплотны, и уже в возрасте 3 нед они пытаются самостоятельно вылизывать свою шерстку. Однако если хозяин ежедневно будет помогать своему маленькому любимцу совершать туалет, он с благодарностью примет это.

Но есть и другая причина необходимости повседневного ухода за шерстью кошки. Дело в том, что при вылизывании в желудке кошки скапливаются выпавшие волоски и это может нанести серьезный вред ее здоровью. Регулярная процедура вычесывания избавит пушистого любимца от этой опасности; к тому же это облегчит поддержание чистоты в квартире.  

Кроме того, уход за шерстью, осуществляемый с самых первых дней жизни котенка в доме, поможет навсегда внушить малышу доверие к хозяину, создать особую атмосферу взаимопонимания между ними. Очень важно при этом, чтобы процедура была приятна котенку и не вызывала у него ощущения дискомфорта. Таким образом, уход за шерстью улучшает физическое и эмоциональное состояние зверька, не говоря уже о том, что помогает избавиться от грязи, жира, отмерших чешуек кожи и предотвратить появление паразитов.

 

Принадлежности для ухода за шерстью: щетки и гребни

Принадлежности для ухода за шерстью: щетки и гребни

Для регулярного ухода за шерстью необходимы щетка из натуральной щетины, пластмассовые и металлические гребни, кусочек шелковой ткани или мягкой замши, вата, шампунь, полотенце, медицинский спирт, специальная присыпка и некоторые другие принадлежности.

Лучше всего осуществлять чистку шерсти кошки непосредственно перед кормлением, чтобы процедура вызывала у него только приятные ассоциации. Пусть зверек усвоит, что вслед за этим он непременно получит вознаграждение.

Начинать расчесывание лучше всего с головы, постепенно продвигаясь к хвосту по направлению роста волос. Особенно тщательно следует вычесывать шерсть на подбородке, за ушами и в нижней части тела, где она особенно густая. Обнаружив участки со свалявшейся шерстью, нужно аккуратно распутать ее с помощью вязальной спицы с тупым концом.

Нужно постараться не делать резких движений, не дергать за волоски, чтобы не причинить животному боль. В противном случае процедура доставит зверьку неприятные ощущения и впоследствии он всеми способами будет стремиться ее избежать.

После этого следует приступить к обработке шерсти на животе и задних лапах. Не стоит удивляться, если кошка начнет проявлять недовольство и попытается вырваться: это означает, что она еще не привыкла к расчесыванию. Однако ни в коем случае нельзя применять по отношению к животному силу – подобные меры вряд ли подействуют, напротив, они внушат ему страх перед процедурой.  

В начале чистки используются редкие гребни, затем более частые, а на заключительном этапе применяется щетка. По окончании процедуры целесообразно протереть шерсть кошки влажным кусочком замши или шелковой ткани. Пятна со светлой шерсти удаляются при помощи ватного тампона, смоченного в медицинском спирте, а избавиться от жира помогает лавровишневая вода. После этого можно втереть в шерсть специальную нетоксичную пудру или детскую присыпку, а затем тщательно вычесать. Существуют и специальные средства, которые можно приобрести в зоомагазинах.

 

Кошки – очень чистоплотные животные

Кошки – очень чистоплотные животные

Купание кошки

Что касается водных процедур, то проводить их следует только в случае крайней необходимости (например, если кошка сильно испачкалась). Большинство кошек боится воды и относится к купанию крайне отрицательно, к тому же при этом существенно возрастает риск возникновения простудных заболеваний. Кроме того, при мытье с шерсти животных удаляется тонкий защитный жировой слой, предохраняющий кожу и шерстный покров от вредного воздействия окружающей среды. В связи с этим рекомендуется купать питомца не чаще чем 1 раз в 2 мес.

 

кошка

Купать кошек рекомендуется как можно реже

Перед купанием следует тщательно закрыть все окна и двери в квартире, чтобы избежать сквозняков. Затем нужно наполнить раковину водой примерно на 5 см и поместить туда кошку (стоит напомнить, что примерно за 3 ч до мытья ее желательно не кормить). Предварительно следует заткнуть уши питомца ватой, чтобы не допустить случайного проникновения воды.

Поскольку шерсть кошки тоньше и нежнее, чем человеческие волосы, следует использовать для мытья животного только специальные моющие средства. В крайнем случае можно воспользоваться качественным детским шампунем. Нужно стараться не экономить на моющих средствах для домашнего любимца. Конечно, качественные шампуни и ополаскиватели отличаются высокой ценой, но они очень экономичны в использовании и одного флакона хватит надолго.

 Вода для купания должна быть достаточно теплой, но не горячей; оптимальная ее температура соответствует температуре тела кошки (38,3 °C). Кошку следует взять за загривок и аккуратно намочить шерсть (кроме головы) с помощью губки, а затем втирать шампунь до тех пор, пока не образуется пена. Необходимо помнить о том, что для кошек подходит далеко не всякий шампунь: прежде всего он должен быть мягким и не содержать токсичных веществ (к примеру, можно использовать специальный шампунь для кошек, продающийся в зоомагазинах, или нежный детский шампунь). То же самое относится и к взрослым животным.

 

Высушивание шерсти кошки феном

Высушивание шерсти кошки феном

Возможно, кошка спокойно перенесет эту процедуру и даже получит от нее удовольствие. Но также не исключено, что во время купания питомец будет активно сопротивляться и попытается оцарапать своего хозяина. Нужно успокоить его ласковыми словами, но ни в коем случае не применять насилие. После того как кошку вымыли шампунем, нужно сполоснуть ее теплой водой из душа, но при этом тщательно следить за тем, чтобы вода не попала в нос, глаза и уши животного. Затем завернуть питомца в полотенце и протереть его морду влажной ватой. Если на шерсти кошки осталась грязь, можно удалить ее с помощью медицинского спирта, однако делать это следует крайне осторожно.

Полностью высушить кошку можно с помощью фена, хотя большинство животных боится его шума. Поэтому во время данной процедуры нужно крепко держать питомца, чтобы он не смог вырваться. Не рекомендуется подносить фен слишком близко, поскольку таким образом можно подпалить шерстку зверька и обжечь его нежную кожу.

Вымыв и высушив кошку, нужно тщательно расчесать ее шерсть. В день купания не рекомендуется прогуливать питомца, так как в этом случае зверек может простудиться.

Важно помнить о том, что ощущения, испытанные кошкой при первом купании, во многом определяют ее последующее отношение к этой процедуре. Поэтому нужно приложить все усилия к тому, чтобы мытье не вызывало у нее негативных эмоций.

Кошкам требуется время от времени затачивать и чистить когти, чтобы освободиться от омертвевших роговых клеток. Если питомца выпускать на улицу, как правило, проблем с этим не возникает: зверек точит когти естественным образом (о стволы деревьев и др.).  

Если в доме имеются специальные предметы, кошка также сможет самостоятельно справиться с этой задачей. Однако в некоторых случаях подрезание когтей бывает необходимо.

 

Подрезание когтей

Подрезание когтей

Осуществить эту операцию можно самостоятельно, но в любом случае рекомендуется предварительно понаблюдать за тем, как это делает специалист. Подрезать кошке когти следует очень аккуратно, стараясь избежать возможных травм. Перед началом процедуры очень важно убедиться в том, что питомец спокоен, не испытывает волнения и страха.

Лучше всего использовать специальные ножницы или когтерезы для подрезания когтей, которые можно найти в любом зоомагазине. Они должны быть достаточно острыми, в противном случае возникает опасность расщепления когтя, что причиняет животному очень сильную боль.

Следует посадить кошку на колени спиной к себе, взять ее лапу двумя пальцами и слегка сжать таким образом, чтобы коготки выступили вперед. Срезать можно только кончик, который состоит из омертвевших клеток и лишен чувствительности. Нужно стараться не задеть внутреннюю часть когтя: в ней находятся кровеносные сосуды и нервные окончания, и любым неосторожным прикосновением можно причинить питомцу боль.

После того как обработка передних лап кошки закончена, необходимо сделать небольшой перерыв. На протяжении всей процедуры рекомендуется разговаривать с любимцем ласковым голосом и поглаживать его спинку – это успокоит зверька и поможет снять стресс.  

 

Исследование ротовой полости

Каждую неделю необходимо осматривать ротовую полость животного, проверять состояние его зубов и десен. При обнаружении любых тревожных симптомов (изменение цвета зубов и десен, появление неприятного запаха изо рта) требуется срочно обратиться к ветеринару. Однако нежелательных последствий легко избежать, если ежедневно ухаживать за зубами питомца.

 

Исследование ротовой полости


Для этого можно использовать кусочек плотной ткани или марли, смоченный настоем подорожника. Следует аккуратно протереть им верхние и нижние зубы кошки и постараться завершить эту процедуру как можно быстрее.

Целесообразно приобрести для питомца резиновую кость или специальную игрушку с шипиками и выемками – такие приспособления превосходно очищают зубы. Следует регулярно давать ему твердую пищу, которая также способствует очищению зубов и обеспечивает правильное развитие прикуса.

В зоомагазинах продаются всевозможные зубные щетки и пасты для животных. Как правило, эти средства эффективны и безвредны, однако они не подходят для маленьких котят. Их желательно использовать лишь тогда, когда зверек вырастет.  

Прочищение ушной раковины

Нужно регулярно (примерно 1 раз в неделю) осматривать изнутри и снаружи ушные раковины кошки. Заболевания ушей очень опасны и в ряде случаев способны привести к полной потере слуха, поэтому очень важно своевременно обнаружить их симптомы.

 

Прочищение ушной раковины


Так, появление кровянистых или гнойных выделений, раздражение кожи за ушами свидетельствуют о каком-либо воспалении. Темно-коричневый или черный налет на внутренней поверхности ушной раковины – явный признак поражения ушным клещом. В этом случае нужно срочно показать животное ветеринару. Больного кота следует изолировать от всех остальных содержащихся в доме животных до тех пор, пока он полностью не выздоровеет.

Но даже здоровые уши нуждаются в ежедневном уходе, поскольку время от времени в них скапливается сера. Для чистки ушей кошки лучше всего использовать ватный тампон, смазанный маслом, вазелином или жидким парафином. Не рекомендуется проникать ватным тампоном слишком глубоко внутрь ушной раковины – таким образом можно повредить барабанную перепонку.

Постоянный осмотр глаз животного позволяет предупредить развитие серьезных инфекционных и простудных болезней. Повышенное слезоотделение, покраснение или припухлость века зачастую свидетельствуют о наличии респираторного заболевания. Иногда глазное яблоко кошки частично закрывается мигательной перепонкой (третьим веком), что может быть признаком повышения температуры или какой-либо инфекции.

Глаза кошке следует промывать примерно 1 раз в неделю, но в некоторых случаях данную процедуру можно проводить чаще. Обычно используется ватный тампон, смоченный в крепком настое чая. Также можно промыть глаза питомца теплой кипяченой водой или настоем ромашки, однако последний не рекомендуется использовать слишком часто, это может привести к выпадению волосков.

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »