Состав: бензилпенициллина натриевая соль с активностью не менее 1650 ЕД/мг (в пересчете на сухое вещество).
Упаковка: флакон, 1млн.ЕД.
Условия хранения: при t от 5 °С до 25 °С (список Б).
Срок годности: 3 года.
Показания: для лечения бактериальных инфекций.
Способ применения: инъекционно.

ИНСТРУКЦИЯ
по применению Бензилпенициллина натриевой соли для инъекций для лечения животных при болезнях бактериальной этиологии. (организация-производитель ЗАО НПП «Агрофарм», г. Воронеж, Воронежская обл.)
 
I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
 
1. Бензилпенициллина натриевая соль для инъекций (Benzylpenicillinum natrium pro injectionibus).
2. Бензилпенициллина натриевая соль для инъекций - антибактериальный препарат в форме порошка, содержащий (в пересчете на сухое вещество) не менее 1650 ЕД/мг действующего вещества (ДВ) - бензилпенициллина натриевой соли.
3. Препарат представляет собой стерильный мелкокристал­лический порошок белого или слегка желтоватого цвета, горького вкуса, слегка гигроскопичный, легко растворимый в воде.   
4. Выпускают препарат в виде стерильного порошка расфасованным по 100, 125, 200, 250, 300, 500 и 1000 тыс. ЕД во флаконах из нейтрального стекла вместимостью 10 мл, укупоренных резиновыми пробками и обкатанных алюминиевыми колпачками.
Каждый флакон маркируют с указанием: наименования организации-производителя, ее адреса и товарного знака, названия лекарственного средства, содержания препарата во флаконе, ЕД, номера серии; даты изготовления, срока годности, условий хранения, надписей «Для животных» и «Стерильно», способа введения, обозначения технических условий и снабжают инструкцией по применению.
Хранят препарат с предосторожностью (список Б) в сухом, защищенном от света месте при температуре от 5° до 25° С.
Срок годности при соблюдении условий хранения - 3 года со дня изготовления. Запрещается использовать лекарственное средство после окончания срока его годности.
 
II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
 
5. Бензилпенициллин действует главным образом на грамположительные микроорганизмы: стрептококки, стафилококки, пневмококки, диплококки, возбудители рожи и сибирской язвы. К антибиотику устойчивы бактерии кишечной группы, бруцеллы, микобактерии, простейшие, а также микробы, вырабатывающие пенициллиназу.
Препарат при внутримышечном введении быстро всасывается
в кровь. Терапевтическая концентрация в органах и тканях удерживается в течение 4-6 часов. Выводится из организма в основном с мочой и в небольших количествах - с желчью, молоком.
6. Препарат относится к веществам высокоопасным (2 класс опасности по ГОСТ 12.1.007), в рекомендованных дозах не оказывает сенсибилизирующего действия.
 
III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
 
7. Бензилпенициллина натриевую соль применяют для лечения животных больных сибирской язвой, некробактериозом, пастереллезом, пневмонией, маститом, эндометритом, раневой инфекцией; эмфизематозным карбункулом и стрептококковой септицемией крупного и мелкого рогатого скота; мытом и катаральной пневмонией лошадей; стрептококкозом и стафилококкозом пушных зверей и собак; рожей свиней.
8. Перед применением препарат растворяют в 5-10 мл воды для инъекций, или стерильного изотонического раствора хлорида натрия, или 0,5 % стерильного раствора новокаина. Раствор готовят непосредственно перед введением. Приготовленный раствор не подлежит хранению и нагреванию.
9. Препарат вводят внутримышечно с интервалом 4-6 часов в течение 5-7 дней в следующих дозах по ДВ (из расчета на 1 кг массы тела):
 

Вид животных

 

Разовая доза (тыс. ЕД)

Разовая доза (тыс. ЕД)

 

взрослые

молодняк*

Крупный рогатый скот

3

5

Лошади

2

3

Мелкий рогатый скот

4

10

Свиньи

6

8

Пушные звери, собаки

10

20


* Примечание: молодняк крупного рогатого скота и свиней - до 6 месячного возраста, мелкого рогатого скота - до 4 месячного возраста, лошадей, собак и пушных зверей - до 1 года.
 

10. Применение препарата противопоказано при индивидуальной повышенной чувствительности животных к антибиотикам пенициллиновой группы.
11. При введении бензилпенициллина у животных иногда проявляются быстро развивающиеся аллергические реакции (крапивница, диаррея, ангионевротический шок, анафилактический шок). В случае возникновения аллергических реакций использование препарата прекращают и проводят десенсибилизирующую терапию.
12. Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 3 суток
после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления плотоядных животных или производства мясокостной муки.
Молоко, полученное от животных в период лечения бензилпенициллина натриевой солью и до истечения 24 часов после последнего введения антибиотика, запрещается использовать для пищевых целей. Такое молоко используют для кормления животных.
 
IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
 
13. При работе с препаратом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.
14. Бензилпенициллина натриевую соль для инъекций следует хранить в местах, недоступных для детей и животных.
 
Инструкция разработана ЗАО НПП «Агрофарм», Воронежская обл.
Организация-производитель ЗАО НПП «Агрофарм» (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, д.114-б).
Рекомендовано к регистрации в Российской Федерации «ФГУ ВГНКИ».
Регистрационный номер ПВР-2-1.9/00175

 

Соль  натриевая бензилпенициллина

 

Производитель:  Агрофарм

 

 

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »