2. Основы правильного содержания домашних кошек

Правильное содержание и хороший уход за домашней кошкой являются основными составляющими профилактики заболеваемости животного и поддержания его здоровья.

Довольно серьезной задачей является содержание кошки в городской квартире, и поэтому ее владельцу необходимо тщательно следить за условиями содержания своего любимца, заботиться о нем, как о члене семьи. Хозяину не следует забывать о том, что судьба питомца находится в его руках, а потому он обязан создать все условия, которые требуются кошке для полноценной, здоровой жизни.

Необходимым для этого является соблюдение всех правил, связанных с содержанием кошки и уходом за ней: соответствующим образом организованная транспортировка животного, правильная организация спального места, места приема пищи, специально подобранные игрушки и постоянная забота о красоте и здоровье любимца (поддержание чистоты шерсти, подстригание когтей, регулярно проводимые гигиенические процедуры по уходу за глазами, носом и ушными раковинами и т. д.).

Транспортировка

Кошки не любят переездов и перемены привычного места обитания, но зачастую это оказывается неизбежным, поэтому задача хозяина – обеспечить своему питомцу наиболее комфортные условия переезда. При этом следует учитывать возрастной фактор: котята всегда переносят транспортировку лучше, чем взрослые животные, для которых каждый переезд является проблемой.

Перевозка котят – ответственное дело. Ведь двухмесячные малыши еще очень хрупкие существа, и поэтому легко даже случайно причинить им вред.

Что же касается котят, то их привычки еще не сформировались окончательно, и при правильном обращении они быстро привязываются к новым владельцам и привыкают к новому месту. Но тем не менее владелец все равно должен как следует подготовить питомца к предстоящему переезду, внушить ему доверие к себе.

Главное – при перевозке кошки не рекомендуется нервничать и волноваться самому хозяину, ведь даже самые маленькие котята чутко улавливают настроение хозяина, и его напряжение легко может передаться зверьку. При условии сохранения спокойствия и уверенности, ласковой беседы с кошкой, внушающей ей чувство комфорта и безопасности, поездка пройдет хорошо.

Перед тем как осуществлять перевозку кошки на достаточно далекое расстояние, необходимо заблаговременно побеспокоиться о необходимых прививках, обязательно попросить в ветеринарной клинике правильно оформленную справку с информацией обо всех прививках, сделанных животному, так как в случае необходимости длительного переезда в другой регион страны без ветеринарного свидетельства не обойтись.

Для осуществления ввоза и вывоза кошек за пределы государства необходимо заранее ознакомиться с соответствующими законодательными актами конкретной страны. 

 При перевозке кошки следует задуматься о выборе транспортировочного средства. При этом нужно учитывать, что оно должно отвечать основным требованиям, позволяющим обеспечить животному комфорт и безопасность в дороге. Прежде всего транспортировочное средство должно быть достаточно легким (для удобства того, кто будет его нести), надежным и прочным, не пропускать влагу и иметь хорошую вентиляцию. Следует позаботиться о том, чтобы кошке было удобно и просторно во время переезда.

 

Транспортные средства для перевозки кошек: а – чехол; б – переноска; в – сумка с решетчатым верхом

Транспортные средства для перевозки кошек: а – чехол; б – переноска; в – сумка с решетчатым верхом

Если транспортировка займет не слишком много времени, можно использовать для этой цели мягкую сумку или мешок, оставляя голову кошки снаружи.

В современных зоомагазинах в широком ассортименте продаются всевозможные корзины, транспортировочные клетки, домики, предназначенные для длительной перевозки кошек. Как правило, передняя стенка у них представляет собой решетчатое окно, обеспечивающее свободный доступ воздуха. Клетки обычно оборудованы выдвижным полом, изготовленным из пластмассы или другого влагонепроницаемого материала.

Средство для транспортировки кошки можно изготовить и самостоятельно. Нужно взять небольшой ящик или коробку из прочного картона и проделать в одной из ее стенок маленькие отверстия. Это нужно для того, чтобы в коробку свободно проникали воздух и свет – только тогда кошка будет чувствовать себя комфортно в своем временном жилище. Затем изготавливается дверца; она должна достаточно плотно закрываться, чтобы кошка не имела возможности убежать (а первое время она обязательно будет к этому стремиться, ведь кошки очень плохо переносят замкнутое пространство).

Во избежание возможных травм следует обтянуть стенки коробки поролоном, войлоком или любым другим мягким материалом (можно использовать подстилку, которая покрывала постель кошки дома,– это поможет кошке чувствовать себя спокойнее). Необходимо также положить на дно коробки специальный наполнитель, а сверху – впитывающую подстилку.

Выбрав и подготовив транспортировочное средство, нужно дать кошке возможность его обследовать. Кошка от природы очень любопытна, и она непременно начнет обнюхивать незнакомый предмет, проникнет внутрь и тщательно его изучит. Тогда в дороге она будет чувствовать себя намного комфортнее.

В длительную поездку нужно взять с собой запас наполнителя для кошачьего туалета или сухих опилок, чтобы при необходимости заменить слой подстилки. Однако не стоит осуществлять уборку в том случае, если кошка сильно взволнована или напугана, что довольно легко определить. Не нужно ругать животное или пытаться как-то иначе воздействовать на его психику, это усилит стресс и, возможно, на некоторое время даже лишит зверька доверия к хозяевам.

 Чтобы избежать нежелательных последствий, следует прекратить кормить животное за несколько часов до поездки. В дороге кормление тоже лучше ограничить – одного раза в день будет вполне достаточно. Впрочем, весьма вероятно, что вследствие волнения и стресса кошка сама откажется от еды. Не стоит пугаться, это вполне нормальная реакция на перемену обстановки.

Практически все кошки тяжело переносят поездки в транспорте, поэтому необходимо создать все условия для их перевозки

Практически все кошки тяжело переносят поездки в транспорте, поэтому необходимо создать все условия для их перевозки

При перевозке кошек на большие расстояния можно пользоваться любыми видами транспорта: поездом, самолетом, автомобилем и др. В машине следует соблюдать особую осторожность; самое главное – обеспечить постоянную и эффективную вентиляцию. Ни в коем случае не оставляйте животное надолго в нагретом салоне, так как сильное повышение температуры очень опасно для кошки и может привести даже к летальному исходу.

Некоторые предпочитают переносить кошек на малые расстояния за пазухой или даже в кармане, если речь идет о маленьком котенке. Не следует так поступать, это может напугать зверька и значительно повысит риск возникновения травм (особенно в переполненном городском транспорте). Успешно доставив животное к месту назначения, следует позаботиться о том, чтобы на новом месте оно чувствовало себя спокойно и в безопасности. Оптимальным вариантом в данном случае будет заблаговременная подготовка дома к появлению нового хвостатого обитателя.

Содержание          Назад     Вперед

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »