Описание породы

Маленькая и забавная сингапура несёт в себе такой заряд бодрости и позитива, что быстро становится любимицей и детей, и взрослых. Сложная судьба этой кошки никак не отразилась на её характере, разве что научила ценить домашнее тепло и уют.

 

Сингапура - аборигенная, сформировавшаяся в естественных условиях Юго-Восточной Азии, порода. Её Родина - Сингапур.
Местное население не обращало внимание на маленьких кошек, которые укрывались в подвалах большого города и искали себе пропитание в мусорных ящиках. Миру эту дивную малышку открыли европейские и американские чиновники, работавшие в стране. Именно они в 1975-м году привезли первых представителей сингапуры в США. И началась кропотливая работа по разведению и совершенствованию породы.
Сегодня в Штатах, Японии и Европе живёт более тысячи животных. В России пока встречается крайне редко.

Сингапурская кошка - это изящное и ласковое существо. Маленькая умница даже во взрослом возрасте не весит более 3-х кг. От всех других пород отличается целым рядом внешних признаков.

Туловище сингапуры относительно маленькое, компактное, крепкого сложения. Грудная клетка округлая, спина слегка дугообразно изогнута. Конечности средней длины, заметно мускулистые, равномерно сужающиеся к маленьким овальным лапам. Хвост средней длины, тонкий, со слегка округлым кончиком.
Голова – округлый череп с короткой, широкой, четко очерченной мордочкой.
Уши очень большие, широкие у основания, со слегка округлыми кончиками и светлыми "щеточками".

Шерсть у экзотической красавицы короткая, тонкая, густая, прилегающая. Признается окрас агути сепия. Основной тон цвета слоновой кости, тикинг теплого коричневого оттенка. Двойной, предпочтительнее тройной тикинг на каждом волоске. На корпусе тикинг равномерный, без рисунка. "Ремень" вдоль позвоночника, кончик хвоста и пятки окрашены в цвет тикинга. Грудь и живот в цвете основного тона, без тикинга. На внутренней стороне конечностей допустимы легкие полосы. Мочка носа лососевого цвета, обводка черно-коричневая.

Миниатюрные сингапуры обладают удивительным характером и развитым интеллектом. Кстати, они легко привыкают к своей кличке и отзываются на неё. Они обожают людей и прекрасно с ними ладят.
Ваша малышка будет следовать за вами по пятам, что бы вы ни делали. Но также она сумеет проявить такт и не станет навязывать своё общество, когда вам нужно побыть наедине с собой.

Сингапуры очень игривы, и могут забавляться без устали. Их характер одновременно полон неуёмной энергии и большой скромности. Эта кошка с большим уважением относится к человеку.

Её нежный нрав, ласковый и негромкий голосок в сочетании с необычной внешностью делают эту пушистую красавицу просто находкой. А какая она ласковая мать! Даже к котятам другой породы, оказавшимся с ней под одной крышей, она проявит внимание и будет заботиться о них как о своих.

Проявляйте и вы заботу о своей сингапурской любимице. Любите её и берегите от холода и сквозняков это теплолюбивое создание.


Стандарт сингапурской кошки:

Шерсть: короткая, тонкая, густая, прилегающая.

Окрас: агути сепия. Основной тон цвета слоновой кости, тикинг теплого коричневого оттенка на каждом волоске.

Достоинства:

очень умна;

обожает людей;

очень игрива;

но при этом очень скромна.

Сложности:

берегите от холода и сквозняков – сингапура очень теплолюбива!
 

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »