Состав: окситетрациклина гидрохлорид с активностью не менее 860 мкг/мг (в пересчете на сухое вещество).
Упаковка: флакон 1 г.
Условия хранения: при t от 5 °С до 25 °С (список Б).
Срок годности: 3 года.
Показания: для лечения бактериальных инфекций.
Способ применения: инъекционно.

ИНСТРУКЦИЯ
по применению Окситетрациклина гидрохлорида для инъекций для лечения сельскохозяйственных животных при болезнях бактериальной этиологии
 
(организация-производитель ЗАО НПП «Агрофарм», г. Воронеж, Воронежская обл.)
 
I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
 
1. Окситетрациклина гидрохлорид для инъекций (Oxytetracyclini hydrochloridum pro injectionibus).
2. Окситетрациклина гидрохлорид для инъекций –   антибактериальный препарат в форме порошка, содержащий (в пересчете на сухое вещество) не менее 860 мкг/мг действующего вещества (ДВ) - окситетрациклина гидрохлорида.  
3. Препарат представляет собой кристаллический порошок желтого цвета, без запаха, растворимый в воде (1:3).
4. Выпускают препарат в виде стерильного порошка расфасованным по 0,1; 0,2; 0,5 или 1,0 г ДВ во флаконах из нейтрального стекла вместимостью 10 мл, укупоренных резиновыми пробками и обкатанных алюминиевыми колпачками.
Каждый флакон маркируют с указанием: наименования организации-изготовителя, ее адреса и товарного знака, названия лекарственного средства, названия и содержания действующего вещества во флаконе, номера серии; даты изготовления, срока годности, условий хранения, надписей «Для животных» и «Стерильно», способа введения, обозначения технических условий и снабжают инструкцией по применению.
Хранят препарат с предосторожностью (список Б) в сухом, защищенном от света месте при температуре от 5° до 25° С.
Срок годности при соблюдении условий хранения - 3 года со дня изготовления. Запрещается использовать окситетрациклина гидрохлорид для инъекций после окончания срока его годности.
 
II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
 
5. Окситетрациклина гидрохлорид - антибиотик тетрациклиновой группы, продуцируемый Streptomyces rimosus. Обладает широким спектром антибактериального действия, активен в отношении многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч. эшерихий, сальмонелл, стафилококков, стрептококков,   риккетсий и некоторых видов микоплазм; не действует на синегнойную палочку, протей,   большинство грибов и мелких вирусов.
Механизм антибактериального действия окситетрациклина гидрохлорида основан на подавлении белкового синтеза микробной клетки (блокада функции рибосом) и блокаде синтеза РНК.
После внутримышечного введения окситетрациклин гидрохлорид
быстро всасывается в кровь и проникает в органы и ткани. Максимальная концентрация антибиотика в крови достигается через 30 минут
после введения и удерживается на терапевтическом уровне в течение 10-
12 часов. Выводится антибиотик из организма главным образом с мочой.
6. Окситетрациклина гидрохлорид для инъекций по степени воздействия на организм относится к веществам высокоопасным (2 класс опасности по ГОСТ 12.1.007).
 
III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
 
7. Окситетрациклина гидрохлорид для инъекций применяют для лечения респираторных бактериальных инфекций, колибактериоза, сальмонеллеза, пастереллеза, гастроэнтероколита у молодняка сельскохозяйственных животных, а также мастита, гинекологических и других заболеваниях сельскохозяйственных животных, возбудители которых чувствительны к тетрациклинам.
8. Перед применением препарат растворяют в 5-10 мл воды для инъекций, или стерильного изотонического раствора хлорида натрия, или 1-2 % стерильного раствора новокаина.
Раствор для инъекции готовят непосредственно перед введением. Приготовленный раствор не подлежит хранению и нагреванию.
9. Полученный раствор вводят внутримышечно с интервалом 10-12 часов в течение 5-7 дней в следующих дозах (по ДВ):
- телятам до 6-месячного возраста и ягнятам до 4-месячного возраста- 9 мг/кг массы животного;
- поросятам до 6-месячного возраста - 12 мг/кг массы животного;
- крупному рогатому скоту, свиньям старше 6- месячного возраста и мелкому рогатому скоту старше 4-месячного возраста - 7 мг/кг массы животного.
10. Побочных явлений и осложнений при применении лекарственного средства в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к  окситетрациклину гидрохлориду и появлении аллергических реакций использование препарата прекращают и проводят десенсибилизирующую терапию.
11. Противопоказанием к применению препарата является индивидуальная повышенная чувствительность животных к антибиотикам тетрациклиновой группы.
12. Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 6 суток
после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления плотоядных животных или для переработки на мясокостную муку.
Молоко, полученное от животных в период лечения и в течение 2 суток после последнего введения окситетрациклина гидрохлорида для инъекций, запрещается использовать для пищевых целей. Такое молоко может быть использовано после термической обработки для кормления животных.
 
IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
 
13. При работе с препаратом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами для животных.
14.  Окситетрациклина гидрохлорида для инъекций следует хранить в местах, недоступных для детей и животных.

 

Окситетрациклина гидрохлорид


 
Инструкция разработана ЗАО НПП «Агрофарм», Воронежская обл.
Организация-производитель ЗАО НПП «Агрофарм» (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, д.114-б).
Рекомендовано к регистрации в Российской Федерации «ФГУ ВГНКИ».
Регистрационный номер ПВР-2-1.9/00097.

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »