Оцикот (ocicat), порода короткошерстных кошекОцикот (ocicat), порода короткошерстных кошек. Американцы, создававшие оцикота, за образец взяли оцелота (Leopardus pardalis) — небольшую, метровой длины, пятнисто-полосатую дикую кошку из южной части Америки. Весь фокус заключался в том, чтобы в производстве кошки, внешне напоминающей оцелота, сами оцелоты никакого участия не принимали, потому что с дикими животными всегда слишком уж много хлопот. Причудливо перемешав уже существующие кошачьи породы — абиссинцев, американских короткошерстных, британцев и сиамцев, заводчики лет пятнадцать назад явили миру очередную новинку — оцикотов, или просто оциков, похожих не только на оцелота, но и на праматерь всех домашних кис — индийскую пустынную кошку.

В 1986 порода была признана ТИКА - Международной ассоциацией кошек.

Первые оцикоты прибыли в Россию совсем недавно. Сначала из США привезли кошку, но для нее не нашлось подходящей компании. Конечно, можно было бы по-тихому поженить ее с абиссинцем, что вполне допускалось еще несколько лет назад. Но нашим заводчикам захотелось, чтобы сразу все было идеально, и поэтому пришлось им выписывать из Америки еще и кота — юного настолько, что пока у него в голове одни только глупости. А заодно оттуда же экспортировали и еще одну кошку, чтобы была. Вот, собственно, и все, чем Москва располагает в смысле оцикотов. Ситуацию с этой породой у нас можно было бы назвать ужасающей, если бы не несколько обнадеживающих фактов. Во-первых, юный кот очень скоро повзрослеет и возьмется за дело репродукции оцикотов со всем положенным молодости энтузиазмом. А во-вторых, одна из наших кошек собирается ненадолго слетать в Америку, где ее уже поджидают семь прекрасных женихов. Словом, есть все основания надеяться, что очень скоро поголовье оцикотов в нашей стране вырастет и буквально каждый желающий, подождав всего-то несколько месяцев, сможет завести себе одного такого (примерно €2 тыс. за котеночка).

Главная отличительная черта оцикотов — это усыпавшие их круглые пятнышки. Пятнышек оцикоту положено много — чем их больше, тем лучше; благодаря этим пятнам оцикоты получили еще одно имя — кошки в горошек. Вариантов базовых окрасов у этих кошек достаточно — оцики могут быть черными, голубыми, рыжеватыми, серебристыми; разного цвета могут быть и их фирменные пятнышки. Все эти пестрые конопушки в сочетании со слегка приподнятой "кормой" (задние ноги оцикота несколько длиннее передних), длиннющим хвостом, небольшими ушками, гигантскими усами и изумленным выражением глаз придают оцикоту ужасно забавный вид.

Однако главное достоинство оцикота — это его расчудесный характер. Похоже, что представители этой породы вообще лишены таких сугубо кошачьих черт, как коварство, хитрость, обидчивость и наплевательское отношение к окружающим. Обычно оцикоты ведут себя даже не как собаки, а как доверчивые и счастливые щенки, готовые любить все человечество и уверенные в том, что человечество непременно ответит им взаимностью. У оцикотов настолько радостное восприятие действительности, что они не дуются даже тогда, когда имеют серьезные основания для обиды. Например, проделав мучительный путь из Америки (один, запертый в багажном отделении страшного самолета), вынутый из переноски оцикот не пытается вырваться из рук, не орет и не мечтает всем страшно отомстить, а немедленно кидается своему освободителю на шею и покрывает его горячими кошачьими поцелуями, даже если видит этого человека впервые в жизни. Ну а со своих бесценных хозяев он старается вообще никогда не слезать. Отпихивать оцикота практически бесполезно — сброшенный с рук, он, ни капельки не обидевшись, тут же предпримет все усилия для восстановления статус-кво. То есть, проще говоря, немедленно полезет обратно и будет повторять это до тех пор, пока не одержит победу.

Общение с оцикотом расслабляет и успокаивает. Кошки этой породы настолько контактны и неконфликтны, что не поладить с ними невозможно. Они безоговорочно доверяют людям, поэтому все неприятности, время от времени обрушивающиеся на любую кошачью голову, они воспринимают с древнегреческим стоицизмом. Мытье, уколы, чистка ушей, подрезание коготков — оцикоты согласны на все. Без особой радости, но и без возражений, ведь если хозяин сказал надо, значит, и правда надо.

 

Оцикот (ocicat), порода короткошерстных кошек

 

Так же спокойно, а иногда даже с радостным волнением оцикот посещает кошачьи выставки. Еще бы, ведь туда приходит столько новых людей, с которыми ему можно будет полюбезничать! Впрочем, оцикоты любезны не только с людьми, они очень мило общаются и друг с другом. Драться они не любят, доминировать не стремятся. А если вдруг какая-то другая кошка заявит о том, что она хочет быть самой главной в доме, мирные оцикоты очень удивятся таким устремлениям, пожмут плечами и подумают: "Ну и ладно!" С собаками оцики тоже вполне дружны, а вот птичкам и рыбкам может грозить быстрое уничтожение — оцикоты легки, прыгучи и азартны, так что лучше уж не вводить их в искушение.

 

Оцикот (ocicat), порода короткошерстных кошек

 

оцикоты любопытны и игривы, но без фанатизма. Они любят побегать, но при этом особо никуда не торопятся; они могут пошалить, но максимум разрухи, которую они способны устроить в доме,— это оборвать листья у фикуса и предложить их хозяевам в качестве игрушки. Да, и еще они могут стырить со стола кусок колбасы или еще что-то столь же соблазнительное — аппетит у этих весьма деликатных кошек таков, что при виде еды они забывают о хороших манерах. Недоеденного корма в их мисках не бывает. Впрочем, такое обжорство им не вредит. Во-первых, оцикоты не склонны к чрезмерной полноте, а во-вторых, стандарты породы предписывают им некоторую пухлость. Не такую, чтобы щеки свисали до колен, а приятную округлость и мягкость, сопровождающуюся отсутствием всяких острых углов и выпирающих лопаток. Однако под этим мягким жирком скрываются вполне серьезные мышцы и довольно тяжелые кости, поэтому оцикот оказывается несколько более увесистым, чем это можно было предположить.

 

Оцикот (ocicat), порода короткошерстных кошек

 

Шерсть оцикота короткая, мягкая и шелковистая, не требующая заботы и линяющая в разумных пределах. Только вот греет она не слишком хорошо — русские морозы оцикоту противопоказаны, зато летом он с удовольствием прогуляется по дачному участку. Причем кошки этой породы настолько привязаны к своим людям, что практически никогда не стремятся удрать в поисках приключений.

О чистоплотности оцикотов ходят настоящие легенды. Мало того что эти кошки даже в младенчестве не позволяют себе промахнуться мимо сортира, а их коты практически никогда не метят территорию — они готовы совершать настоящие подвиги, лишь бы не иметь ничего общего со всякой гадостью. Так, одна оцикотка, два дня путешествовавшая из Америки в Москву, естественно, за это время успела десять раз намочить постеленные в переноску пеленки, так что эти супервпитывающие подстилки вполне можно было бы выжимать, если бы вдруг кому-то в голову пришла такая странная фантазия. При этом сама кошка умудрилась остаться абсолютно сухой и чистой — похоже, бедная путешественница не то что ни разу не прилегла, она вообще всю дорогу стояла на цыпочках, лишь бы никак не испачкать свою прекрасную пятнистую шкурку.

 

Оцикот (ocicat), порода короткошерстных кошек

 

На редкость покладистые и удобные в быту, оцикоты спят тогда, когда спите вы (разумеется, при этом приложив все усилия к тому, чтобы оказаться в вашей кровати). Но даже выставленный за дверь оцик не станет оглашать окрестности истошными воплями — кошки этой породы орут крайне редко. К тому же голос у них тоже очень забавный — они не мяукают, а издают странные низкие скрипы или какое-то дребезжащее цоканье, причем звуки эти тихи настолько, что никого не могут обеспокоить.

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »