Норвежская лесная кошка (Norw. Forest Cat), порода полудлинношерстных кошек.

 

Норвежская лесная кошка (Norw. Forest Cat),  порода полудлинношерстных кошек.

 

История породы

Много тысяч лет тому назад в дремучих лесах Норвегии жила дикая лесная кошка. Сильная, гибкая и выносливая, в пышной водонепроницаемой двухслойной шубе состоящей из плотного подшерстка с маслянистыми длинными покровными волосками. Приспособленная к суровому климату Норвегии, она и дальше оставалась бы дикой, если бы более 400 лет тому назад не пришла в дом к человеку, где её назвали Уэги (Wegies — кот леса) или Skott Kat.

 

Норвежская лесная кошка (Norw. Forest Cat),  порода полудлинношерстных кошек.

 

Что заставило дикую лесную кошку сделать этот шаг останется тайной. Нам лишь остаётся предполагать, что наиболее вероятно, пра-прародителями Норвежской Лесной кошки, промышлявшей на мышей в крестьянском дворе, были животные полученные в результате кровосмешения дикой лесной кошки обитавшей в лесах Норвегии и завезённой в давние времена на север (возможно викингами) домашней длинношерстной кошки.

В мифах, легендах, поэмах и сказках северных народов очень часто упоминается длинношерстная кошка — «тролль». В одной из сказок повествуется о том, что у могущественного бога древних норвежцев — Тора, была кошка, столь огромная, что даже он не мог противостоять ей. В другой легенде богиня любви, красоты и плодородия Фрея путешествовала на колеснице, запряженной парой огромных длинношерстных кошек.

Но это легенды. Первая, более точная, документально подтверждённая дата появления норвежских кошек — 1599 год. Норвежская лесная описана Клаузеном Фринсом, священником-натуралистом. В своём описании он назвал её хищным котом. В «народных Норвежских сказках», опубликованных в 1941 году, большой кот с длинным и пушистым хвостом становится героем народной прозы, популярной в школах Норвегии по сей день.

И наконец, в 1938, году на выставке в Осло, впервые была продемонстрирована красно-белая Норвежская Лесная кошка, к сожалению не вызвавшая тогда интереса у фелинологов.

 

Норвежская лесная кошка (Norw. Forest Cat),  порода полудлинношерстных кошек.

 

В дальнейшем, Норвежская Лесная продолжала жить в крестьянских домах, бесконтрольно скрещиваясь с короткошерстными фермерскими домашними кошками.

И только после второй мировой войны норвежские фелинологи спохватились. Для спасения породы по инициативе президента «Норвежской Национальной Ассоциации» (NRR) Карла Фредерика Нордана была разработана и в 1975 году утверждена программа разведения уэги, в соответствии с которой, в селекции могли участвовать только чистокровные, зарегистрированные комитетом клуба, Норвежские Лесные кошки.

Первый зарегистрированый помет уэги был рождён 19 апреля 1974 года. Официальное признание и право на участие во всех европейских выставках порода получила в 1977 году на генеральной Ассамблее Международной федерации любителей кошек в Париже. Там же был утверждён её официальный стандарт. Олицетворением национальной породы Норвегии, образцом для её стандарта стал Норвежский Лесной кот по кличке Трулес.

В 1981 году норвежские лесные кошки были подразделены на две группы. В первую входили животные с наличием на шерсти рисунка «агути», во вторую — без «агути». В настоящее время классификация включает девять групп Норвежских Лесных кошек. В США эта порода появилась в 1979 году. Первая пара животных из питомника «Мейсен» была завезена Шейлой Джира. Существует предположение, что в действительности представители норвежской лесной были «неофициально» завезены в Америку гораздо раньше, во времена викингов и сыграли роль в создании породы. 21 марта 1981 года на американской земле было рождено первое потомство уэги. Из-за схожести Норвежской Лесной с американским Мэйн-Куном, эта порода в США оставалась непризнанной до 1987 года. На сегодняшний день она признана всеми ведущими фелинологическими организациями.

 

Норвежская лесная кошка (Norw. Forest Cat),  порода полудлинношерстных кошек.

 

Описание породы

Норвежская Лесная кошка — это массивное крупное животное, с мускулистым, гибким, удлинённым туловищем.

Грудь широкая и мощная, бока объёмные. Ноги средней длины с широкими, округлыми, покрытыми густой шерстью, лапами, причем, задние ноги выше передних.

Хвост длинный, очень пушистый.

На стройной, мускулистой шее треугольной формы голова, с широким, прямым, без заметной границы со лбом, носом и массивным, продолжающим линию носа, закругленным подбородком.

Глаза большие, выразительные, золотисто-зелёного цвета, широко расставлены, имеют миндалевидную форму. Скулы широкие. Длинные, стоячие, с кисточками на закругленных концах, уши продолжают контуры головы. Внутренний край закрыт щёточками шерсти.

 

Норвежская лесная кошка (Norw. Forest Cat),  порода полудлинношерстных кошек.

 

Шерсть двойная, очень длинная, шелковистая с характерным «жирным» блеском. Имеет густой плотный подшерсток. Не пропускает воду, служит защитой от дождя и снега. На скулах длинные «бакенбарды», на задних ногах «штанишки». Воротник роскошный, «зимний», к лету исчезает. Окрасы у норвежской лесной допустимы любые, кроме тех, которые получены в результате гибридизации (скрещивание с представителями других пород).Норвежская кошка подвержена очень выраженной сезонной линьке. Весной к лету она раздевается, теряя свой шикарный «воротник» и плотный подшерсток, вновь «одеваясь» к зиме. Хотя шерсть норвежки не подвержена сваливанию, но все равно нуждается в регулярном уходе, особенно в период линьки.

 

Норвежская лесная кошка (Norw. Forest Cat),  порода полудлинношерстных кошек.

 

Характер

По отзывам владельцев, она спокойна и неприхотлива. Достаточно подвижная и энергичная, любит игры, прекрасно уживается с детьми и любыми другими животными. Очень контактна и сообразительна, но иногда становится нелюдимой, ищет уединения. 

Конечно, ей гораздо лучше жить частном доме, где она будет великолепной хозяйкой и сможет применить свои охотничьи качества.

Не многоплодна, хорошая заботливая мать. Котят, которые рождаются, как правило, сильными и крепкими, рекомендуется со дня рождения приучать к рукам. Шерсть у них формируется с 3 до 5 месяцев, начиная приобретать характерный жирный блеск. Очень интересно наблюдать, как во время кормления котята цепляются за мех матери. Таким способом кошка может переносить их с места на место. Видимо это свойство являлось одним из необходимых для выживания малышей в дикой природе.

Часто любители кошек сталкиваются с проблемой схожести представителей трёх, с первого взгляда, однотипных пород: Норвежской Лесной, Сибирской и Мэйн Куна. Для того, чтобы их отличить, следует помнить, что голова Норвежской Лесной относительно размера тела не выглядит слишком большой и массивной и имеет мордочку треугольной формы, в отличие от круглой, широкой головы Сибиряка и прямоугольной мордочки Мейн Куна.

Лесная кошка изящней и мельче этих двух пород. Кроме того характерная черта породы — её шерсть — даже в сезонную линьку обладает жирным блеском и водоотталкивающими свойствами. Хвост Норвежской лесной не подвержен линьке и всегда сохраняет свою пышность.

 

Норвежская лесная кошка (Norw. Forest Cat),  порода полудлинношерстных кошек.


Норвежская лесная кошка (Norw. Forest Cat),  порода полудлинношерстных кошек.


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »