ИНСТРУКЦИЯ по применению вакцины Нобивак КС против бордетеллеза и парагриппа собак с растворителем.

(Организация-производитель компания «Intervet International B.V.»/ «Интервет Интернешнл Б.В.», Нидерланды).

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1. Нобивак КС (Nobivac КС) – живая сухая вакцина против бордетеллеза и парагриппа собак.
2. Вакцина содержит очищенные аттенуированные возбудители бордетеллеза (штамм В-С2)  и парагриппа (штамм Cornell), а также стабилизаторы –  гидролизованный желатин, панкреатический гидролизат казеина, сорбитол.      
Растворитель (Нобивак Дилуент) представляет собой стерильный фосфатно-буферный раствор (pН 7,2 - 7,4).
3. По внешнему виду вакцина представляет собой однородную пористую массу белого цвета, а растворитель -  бесцветную прозрачную жидкость.
4. Вакцину Нобивак КС расфасовывают по 1 дозе в стеклянные флаконы  под вакуумом, а растворитель - по 0,4 см3 в стеклянные флаконы соответствующей вместимости. Флаконы герметично укупорены резиновыми пробками с алюминиевыми колпачками.
5. На флаконы с вакциной наклеивают этикетку на русском языке, на которой указывают название и назначение вакцины, организацию-производитель, ее торговую марку, способ введения, количество доз, номер серии, дату изготовления (мес., год) и срок годности (мес., год), условия хранения, надпись «Для животных».
На флаконы с растворителем наклеивают этикетку на русском языке, на которой указывают название растворителя «Нобивак Дилуент», организацию-производитель, ее торговую марку, количество растворителя, номер серии, дату изготовления (мес., год), срок годности (мес., год) и надпись «Для животных».
Вакцину и растворитель упаковывают в картонную коробку по 1, по 5 или по 25 флаконов с наличием гнезд или перегородок, обеспечивающих их неподвижность и целостность.
На коробке на русском языке указывают название и назначение вакцины и растворителя, организацию-производитель и ее торговую марку, дату изготовления (мес., год) и срока годности (мес., год), номер серии, способ введения, количество флаконов, условия хранения, надпись «Для животных». В каждую коробку вкладывают инструкцию по применению на русском языке и аппликаторы для интраназального введения.
6. Вакцину хранят и транспортируют в заводской упаковке в сухом защищенном от света месте, при температуре от 2 до 8 0С. Срок годности вакцины – 27 месяцев, растворителя – 60 месяцев со дня изготовления. По истечении срока годности вакцина и растворитель к применению не пригодны.   
7. Флаконы без этикеток, с нарушением целостности укупорки, с истекшим сроком годности, с измененным цветом, консистенцией, содержащие посторонние примеси, а также неиспользованные в течение 1 часа после вскрытия, выбраковывают и обеззараживают  путем кипячения в течение 15 минут. 

II. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

8. Каждая доза вакцины (0,4 см3) содержит не менее:       
- 108.0 КОЕ возбудителя бордетеллеза (штамм В-С2 Bordetella bronchiseptica);
- 103.0 ТЦД50 возбудителя парагриппа плотоядных (штамм Cornell).
9. Вакцина индуцирует иммунный ответ к бордетеллезу и парагриппу собак через 3 суток, который сохраняется не менее 12 месяцев.
10. Вакцина безвредна,  лечебными свойствами не обладает.

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
11. Вакцина Нобивак КС предназначена для профилактики бордетеллеза и парагриппа собак.
12. Вакцинируют клинически здоровых животных однократно, начиная с 2-недельного возраста.
13. Перед иммунизацией вакцину растворяют в Нобивак Дилуенте. Для этого во флакон с вакциной с помощью стерильного шприца вносят содержимое 1 флакона растворителя,  тщательно встряхивают и подогревают  до комнатной температуры, выдерживая в сжатой ладоне в течение 30-60 секунд.  Шприц заполняют  растворенной вакциной и заменяют инъекционную иглу на аппликатор для интраназального введения.
14. Аппликатор вводят в носовую полость (ноздрю) животного на глубину 0,5-1,0 см и медленно впрыскивают 0,4 см3 вакцины, плавно нажимая на поршень шприца.
15. Ревакцинируют  животных один раз в год одной дозой вакцины.
16. Всех восприимчивых животных, содержащихся в одном помещении, желательно вакцинировать одномоментно.
17. Нельзя применять вакцину совместно с другими препаратами, предназначенные для интраназального введения, а также в период антибиотикотерапии.
18. Вакцина безопасна для применения щенным сукам.
У некоторых очень маленьких щенков после вакцинации возможны незначительные выделения из глаз и носовой полости.

IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

19. При работе с вакциной необходимо соблюдать правила личной гигиены, принятые при работе с ветеринарными препаратами.
20. При попадании вакцины на кожу или слизистые оболочки  смыть ее большим количеством воды. После вакцинации необходимо вымыть руки с мылом.
21. При случайном введении вакцины человеку необходимо обратиться к врачу.
22. Хранить в местах, недоступных для детей.

 

Нобивак 
 KC (Nobivac)



Инструкция разработана  ООО «Интервет» (Москва) совместно с компанией «Интервет Интернешнл Б.В.»  (Нидерланды). 

(Организация-производитель: компания «Intervet International B.V.», Wim de Körverstraat 35, P.O. Box 31 5380 AA Boxmeer, The Netherlands).

Рекомендовано к регистрации в Российской Федерации ФГУ «ВГНКИ».

Регистрационный номер ПВИ – 1-1.8/02397


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »