Курцхаар (нем. Kurzhaar), или немецкий пойнтер, немецкая короткошёрстная легавая. Выведена в Германии. Слово «курцхаар» в дословном переводе означает «короткая шерсть». Основой для создания породы явились старые немецкие короткошёрстные легавые.

Курцхаар (нем. Kurzhaar), или немецкий пойнтер, немецкая короткошёрстная легавая.

 

История породы

История немецкого короткошёрстного пойнтера начинается с собак, которые использовались для охоты на птиц с сетями, особенно в Средиземноморских странах, а также соколиной охоты. Через Францию, Испанию и Фландрию пойнтеры попали в немецкие поместья. Самой важной отличительной особенностью этих собак было их умение работать в стойке. После появления первого двуствольного ружья (1750) возникла потребность в пойнтере для охоты влет из-под собаки. Это было началом перехода от чистого пойнтера к универсальной подружейной собаке. Серьезным основанием для становления и развития породы с 1897 стала «Племенная книга Немецкого Курцхаара». Принц Альберт Сольмс-Браунфельд (англ.) собрал особенности породы, оценочные правила и, наконец, простые правила испытаний для охотничьей собаки.

С конца XIX столетия селекционная работа с немецкими короткошерстными легавыми была направлена к облегчению сырого и тяжелого типа прежних легавых, ускорению их хода, повышению чутья, для чего использовали в скрещивании пойнтеров. В настоящее время курцхаары стали одной из наиболее распространенных в мире пород легавых. Немецкая короткошерстная легавая обладает выносливостью, хорошим чутьем и способностью к следовой работе, врожденной стойкой по птице и способностью к подаче дичи. Типичный аллюр на поиске - умеренно быстрый, короткий галоп, с переходом на рысь, применительно к условиям охоты.

Ближайшими родственниками курцхаара являются дратхаар и лангхаар.

Курцхаар (нем. Kurzhaar), или немецкий пойнтер, немецкая короткошёрстная легавая.

Общий вид и тип конституции.

Немецкая короткошерстная легавая - высокопередая, пропорционально сложенная, энергичная собака с красивыми формами сложения, с крепким, но не грубым костяком, с хорошо развитой удлиненной мускулатурой и свободными, легкими движениями.

Тип конституции - крепкий, сухой.

Тип поведения.

Немецкая короткошерстная легавая собака, с уравновешенным типом нервной деятельности.

Пороки: Злобность и трусость.

Рост.

Высота в холке кобелей 62-66 см, сук 58-60 см. Индекс растянутости 101-103 у кобелей, 102-105 у сук. Крайние пределы стандарта сами по себе нежелательны. Выше стандарта на 2 см при полной пропорциональности - недостаток. Более 2 см и менее нижнего предела - пороки.

Окрас.

Кофейно-пегий, кофейный с крапом, кофейный с проседью, сплошной кофейный. Предпочтительны более темные оттенки кофейного окраса. Голова обычно вся кофейная.
Недостатки: белый окрас с редким крапом и мелкими пятнами.
Пороки: сплошной белый окрас, любые примеси черного или желтого (песочного) окраса, а также наличие подпалов.

Шерстный покров.

Шерсть короткая, блестящая, прямая, жесткая, густая. Длина шерсти по корпусу и шее 1,5-2 см. На ушах и голове шерсть короче (до 1 см) и мягче. На ногах шерсть короче и жестче, чем на корпусе. Недостатки: мягкая шерсть, короче или длиннее нормы. Порок: волнистый волос.

Костяк, мускулатура, кожа.

Костяк и мускулатура хорошо развиты. Кожа умеренно толстая, плотная, эластичная, без складок. Мускулатура сильная, упругая.
Недостатки: недостаточное развитие костяка и мускулатуры, отдельные складки кожи.
Пороки: слабые костяк и мускулатура, грубая, толстая кожа в складках.

Голова.

Сухая, не тяжелая, несколько удлиненная, пропорциональная корпусу. При осмотре сверху и сбоку - строго клинообразная, но не заостренная. Черепная часть неширокая, слегка выпуклая. Затылочный бугор выражен не сильно. Надбровные дуги выражены отчетливо, но не развиты сильно. Переход ото лба к морде плавный. Морда удлиненная, неширокая, сухая, слегка суживающаяся к мочке носа, у сук - более заостренная, по все же не острая.

Морда с горбинкой. Допускается, но не желательна прямая морда. Длина морды на 1-1,5 см короче длины черепной части. Губы нетяжелые, прилегающие к челюстям. Обрез верхней губы плавно скошен, верхняя губа слегка прикрывает нижнюю. В углах рта губы образуют небольшую складку. Мочка носа широкая, в цвет основного окраса, с хорошо развитыми и подвижными ноздрями.
Недостатки: неплавный переход ото лба к морде. Излишне развитые надбровные дуги, широкая черепная часть, резко выраженный затылочный бугор, толстые губы, прямоугольный обрез верхней губы, незначительная скуластость.
Пороки: грубая голова, опущенная морда, вздернутая морда, сглаженный переход от морды к черепу, острая морда, очень резкий (прямоугольный) переход ото лба к морде, раздвоенная мочка носа, сильная скуластость.

Курцхаар (нем. Kurzhaar), или немецкий пойнтер, немецкая короткошёрстная легавая.

Уши.

Висячие, несколько высоко посаженные. Будучи плотно уложены в направлении к нижней челюсти, должны доставать до угла губ. У основания широкие, к концам суживающиеся и тупо округленные, умеренно толстые. Передние края ушей в спокойном состоянии плотно прилегают к щекам. Недостатки: уши на хряще, низко посаженные, затянутые. Пороки: очень короткие уши, в трубку. Глаза. Выразительные, средней величины, косо поставленные. Веко, плотно прилегающее, с овальным разрезом. Не запавшие и не навыкате. Цвет глаз темно-карий и карий. У молодых собак допускается светло-карий цвет глаз.
Недостатки: у взрослых собак - светло-карий цвет; круглые глаза.
Пороки: желтые, зеленые, глаза; излишне выпуклые или запавшие, прямо поставленные глаза.

Зубы и прикус.

Зубы белые, крепкие, хорошо развитые, плотно прилегающие один к другому. Прикус ножницеобразный.

Шея.

Умеренной длины, мускулистая, сухая, поставлена под углом 40' по отношению к корпусу. В верхней части слегка выгнута. По длине примерно равна голове. Шея расширяется от головы к плечам. В поперечном сечении овальная. Недостатки: коротковатая шея, подвес. Пороки: плоская шея, грубая, толстая, сырая шея, очень короткая шея.

Грудь.

Глубокая, опущенная до локтей, умеренно широкая, в разрезе овальной формы. Ребра достаточно выгнутые. Ложные ребра хорошо развиты и образуют у взрослых собак плавный переход от груди к животу. Недостатки: излишне круглые (бочковатые) ребра, недостаточно развитые ложные ребра, недостаточно опущенная грудь. Пороки: мелкая, узкая, плоская грудь.

Холка.

Хорошо выраженная, выступающая над линией спины.

Спина.

Прямая, крепкая, широкая, мускулистая, плавно переходящая в поясницу.
Недостатки: недостаточно развитая мускулатура, узкая спина, мягкая спина, немного сгорбленная. Пороки: провисшая или горбатая спина. Поясница. Слегка выпуклая, короткая, мускулистая, широкая, плавно переходящая в круп.
Недостатки: длинная, прямая, немного сгорбленная. Пороки: провисшая, горбатая.

Круп.

Широкий, слегка покатый, длинный, мускулистый, у сук более широкий, чем у кобелей.

Живот.

Умеренно подобранный, линия очертания живота проходит несколько ниже паха.
Недостаток или порок (в зависимости от выраженности) - резкий подхват живота.

Передние конечности.

Сухие, костистые, мускулистые. При осмотре спереди - прямые и параллельные. Лопатки длинные, косо поставленные, покрытые крепкой мускулатурой. Угол плече лопаточного сочленения около 100'. Локти направлены строго назад. Предплечья сухие, крепкие, в сечении овальные. Пясти с легким наклоном вперед.
Недостатки: немного искривленные предплечья; прямоватые плечи, немного вывернутые локти, прямо поставленные или излишне наклонные пясти; размет, косолапость.

Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Задние конечности.

Сухие, мускулистые, с развитым костяком, несколько отставленные назад. При осмотре сзади - прямые и параллельные. При осмотре сбоку - с хорошо выраженными углами сочленений. Бедра длинные, мускулистые. Голени длинные. Скакательные суставы крепкие, сухие, отчетливо выраженные. Плюсны длиной около половины длины голени, сухие, отвесно поставленные.
Недостатки: недостаточно хорошо выражены углы конечностей (прямоваты), коротковатые голени, сближенные или вывернутые углы скакательных суставов, саблистость.

Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой форме.

Лапы.

Овальные, сводистые, с плотно сжатыми пальцами, когти слегка касаются земли. Недостатки: плоские или распущенные лапы. Хвост. Толстый у основания, купированный (оставляется от 1/3 до Ѕ хвоста). В возбужденном состоянии собаки хвост держат горизонтально или немного выше линии спины.
Недостатки: некупированный хвост, несколько удлиненная шерсть хвоста, низко посаженый хвост.
Пороки: загнутый вверх, очень низко посаженый хвост. Подвес на хвосте.

Курцхаар (нем. Kurzhaar), или немецкий пойнтер, немецкая короткошёрстная легавая.

Уход

Обычно курцхаарам купируют хвост от половины, до двух третей, по причине легко травмируемости при охоте в крепях. Курцхаарам необходимы длинные прогулки. Рекомендуется в день гулять с собакой не меньше трех часов — полтора часа утром, полчаса днём, час вечером. В среднем курцхаары живут 12—14 лет.

Характеристики
Рост кобели: 62—66 см
суки: 58—63 см
Вес  
Происхождение
Страна Германия
Год начало XIX века
Классификация МКФ:
Группа 7
Секция 1
Номер стандарта 119

[Породы собак]

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »