Кошачьи корма промышленного изготовления

Особого разговора заслуживают кошачьи корма промышленного изготовления. Со времен Второй мировой войны данное производство превратилось в мощную индустрию, обеспечивающую владельцам специализированных предприятий приток миллионов долларов.

Изредка можно давать кошке всевозможные лакомства и диетические добавки, выпускаемые в виде дрожжевых таблеток, шоколадных драже и витаминных пилюль. Они не причинят вреда здоровью питомца, их можно использовать при дрессировке, но нужно стараться не допускать привыкания, поскольку это может нарушить пищеварение кошки.

Консервированный корм продается либо в сухом, либо в полужидком виде. Каждый из них имеет свои преимущества. Кошачьи корма удобны в употреблении, их можно использовать как по отдельности, так и в сочетании друг с другом, они являются прекрасным выходом при нехватке времени на приготовление мяса или рыбы.

В выпускаемых сегодня кошачьих кормах содержатся все необходимые кошкам питательные вещества и витамины. В консервах хорошего качества соблюдены все пропорциональные соотношения, в менее качественных может содержаться чрезмерное количество необходимых веществ, а это чревато некоторыми осложнениями, например возникновением у животного диареи. Можно порекомендовать специальные корма, изготавливаемые, например, такими фирмами, как «Royal Canin» (Франция), «Iams» (США), «Purina» (США), «Hill's» (США), «Whiskas» (США), «Technical» (Канада).

Среди существующих на сегодняшний день готовых кошачьих кормов можно легко отыскать такие, которые придутся по вкусу питомцу. Определив, что именно ему нравится, следует постараться ввести избранный продукт в недельный рацион животного, при этом не пренебрегая свежим мясом и рыбой.

Многие представители кошачьих отдают предпочтение полужидким консервам: мягкие кусочки не только удобны для поглощения, но и необыкновенно вкусны. Но есть и такие гурманы, которым больше по вкусу сухой корм, представляющий собой смесь зерновых с говядиной, печенью, мясом кролика, рыбой и др. При таком рационе животные нуждаются в большом количестве жидкости, поэтому нужно ежедневно наполнять миску водой или замачивать хрустящие кусочки на ночь.

Неоспоримое преимущество сухого корма в том, что его можно оставлять в чашке на несколько часов, не боясь, что он испортится в жаркую погоду или на него слетятся мухи (такое нередко случается с полужидкими консервами, которые быстро подсыхают и портятся в жару). Тем не менее не рекомендуется использовать сухой промышленный корм в качестве единственного и постоянного элемента кошачьего рациона. Дело в том, что он может вызвать сильную прибавку в весе питомца, стать причиной частой диареи и вызвать привыкание, в результате которого питомец откажется есть что-либо другое. Сухие корма лучше использовать как добавки к основному рациону или как лакомство, в целом же консервированные корма не должны составлять более 25 % основного рациона домашней кошки.

Лучший способ убедиться, что вес питомца не превышает допустимую норму,– взвесить животное. Однако не каждая кошка позволит сделать это с собой, но все же выход есть – провести рукой по спине и бедрам животного и ощупать его кости: если они хорошо прощупываются, но не выступают, значит, вес питомца в норме.

Казалось бы, все консервированные корма одинаковы, но это лишь на первый взгляд. Информация о качественных различиях продуктов содержится на этикетках, которые обычно трудно читаемы, но все же полезны для знающего человека.

Как уже говорилось ранее, кошка является плотоядным хищником. Основу ее рациона в природе составляют млекопитающие (грызуны), небольшие птицы и даже насекомые, с ними в организм животного поступают не только мясо, внутренности, кости и кровь, но и содержащиеся в них минеральные и органические вещества, углеводы, волокна в виде шерсти и перьев. Чтобы получить сбалансированный корм, производители должны учитывать все это.

Хороший корм для кошек должен состоять из следующих компонентов: мясо; на этикетке указывается его вид, например свинина, измельченная говядина и др. Некоторые фирмы-производители заменяют мясо субпродуктами, при этом на этикетке обязательно пишется:«Мясо и субпродукты собственно субпродукты, то есть внутренности животных, взятые в небольшом количестве (кишки, желудки, печень); лаковые (пшеница, кукуруза рожь, овес) и овощи, богатые углеводами; различные витамины (A, B, C, D, E) и минеральные вещества; натуральные консерванты и антиокислители, предохраняющие добавляемый в продукты жир от порчи.

В качественном кошачьем корме промышленного изготовления не должно быть:

  • химических консервантов (Ethoxyquin, ВНА, ВНТ, Propylgallate);
  • химических красителей;
  • сахара и карамели;
  • субпродуктов, являющихся некачественным источником животного белка, например молотой говяжьей шкуры;   
  • балластных (пустых) наполнителей (ореховая скорлупа, сено), вызывающих у животных чувство насыщения, но не поставляющих организму необходимых минеральных и органических веществ.

Использование таких балластов вызывает проблемы с пищеварением. 

А теперь подробнее о компонентах для кошачьих кормов промышленного изготовления.

В качестве мясного компонента обычно используют мышечную массу животных, язык, сердце, диафрагму. Мясными субпродуктами служат мозг, легкие, почки, кровь, кости, ткани, сухожилия, а субпродуктами мяса птицы,головы, лапы, кровь и перья. Нередко в кормах используют рыбную муку, представляющую собой измельченные отходы при переработке рыбы (плавники, кости, чешуя и т. д.), в которых отсутствуют жиры. В качестве примера можно рассмотреть одну расшифровку ингредиентов, указанных, например, на упаковке с сухим кормом со вкусом индейки (в скобках дается английское написание продукта):

  • индейка (Turkey By-Products). Как правило, это субпродукты, то есть отходы со скотобойни;
  • мясо индейки (Turkey). В действительности это мясо, но на упаковке указывается его вес до сушки. Поскольку более 70 % мяса составляют вода и жир, реальный вес перерабатываемого после сушки в муку продукта составляет лишь 30 % от своего первоначального веса. В связи с этим указывать мясо индейки в составе ингредиентов следует, как минимум, на 4м или 5-м месте, но ни в коем случае не на первом;
  • мука из мяса индейки (Turkey Meal). Представляет собой измельченное мясо. Обычно на упаковках указывается его вес после сушки;
  • мука из индейки (Turkey By-Product Meal). Это высушенные и перемолотые субпродукты.


 На основе вышеприведенных данных можно сделать вывод, что между индейкой, мясом индейки, мукой из мяса и просто из индейки, входящих в список ингредиентов, существует значительная разница.

На этикетках кошачьих кормов можно увидеть такой компонент, как Digest. Это жидкость, получаемая путем химической реакции из животных тканей, то есть предварительно переваренная пища.

Кошкам, вышедшим из возраста молочного кормления, не стоит часто давать молоко, поскольку употребление данного продукта вызывает у многих питомцев расстройство деятельности желудочно-кишечного тракта. Однако, если у кошки отмечается склонность к запорам, нужно изредка вводить в ее дневной рацион молоко или нежирную сметану, при длительном запоре можно заменить названные продукты сгущенным молоком.

Среди прочих компонентов, часто указываемых на этикетках, необходимо назвать молотую кукурузу (производится из целых початков); кукурузный глютен (представляет собой белоксодержащие сухие остатки от производства кукурузного сиропа или крахмала); неполированный рис, с которого снята только верхняя оболочка; злаковые (отходы при изготовлении мюсли), целлюлоза (балластные вещества).

Хорошим источником белка является соевая мука, полученная в процессе изготовления соевого масла, однако у некоторых животных она может спровоцировать развитие аллергии. В сухих и полужидких кормах содержится весьма питательная субстанция и ценный источник витаминов группы В – дрожжи, а также богатые минералами и многими микроэлементами сухие водоросли.Неотъемлемой частью кошачьих кормов промышленного производства
являются консерванты и антиокислители (Antioxidante), предотвращающие прогорклость жиров.

Производители качественной продукции используют преимущественно натуральные добавки, например экстракты и масла трав, а также следующие необходимые кошкам витамины и минеральные вещества:

  • холин – витамин группы В, участвующий в обмене веществ;
  • холин хлорид – синтетическая форма холина;
  • фолиевая кислота – водорастворимый витамин группы В, участвующий в синтезе азотистых соединений и кроветворении;    –
  • рибофлавин – синтетическая форма витамина В2;
  • кальция пантотенат – синтетическая форма витамина В5;
  • иноситол – витамин группы В, содержащийся в лецитине;
  • пиридоксин – синтетическая форма витамина В6, участвующего в реакциях синтеза и расщепления аминокислот; – гидрохлорид и мононитрат тиамина – синтетические формы витамина В1;
  • биотин – витамин H, водорастворимое органическое вещество, участвующее в биосинтезе жирных кислот;
  • аскорбиновая кислота (витамин С)– участвует в окислительновосстановительных процессах организма;
  • ниацин – витамин PP, участвует в окислительных реакциях;  
  • токоферол – натуральная форма жирорастворимого витамина Е;
  • кальция карбонат – натуральная форма кальция;
  • оксид кальция – натуральная форма кальция;
  • фосфат кальция – соль кальция, получаемая из костей;
  • Guar Gum – стабилизатор растительного происхождения;
  • кобальт – жизненно важное минеральное вещество;
  • медь – жизненно важный минерал, в больших количествах представляющий серьезную опасность для здоровья кошек;
  • карбонат меди – натуральная форма меди;
  • глюконат и сульфат меди – синтетические формы меди;
  • сульфат железа – синтетическая форма железа;
  • оксид железа – натуральный источник железа;
  • оксид магния – натуральный источник магния;
  • сульфат и оксид марганца – синтетические формы марганца;
  • бертолетова соль – источник калия;
  • цитрат калия – натуральная форма калия;
  • селен – минерал;
  • хлорид натрия – соль;
  • селен натрия – синтетическая форма минерала селен;
  • таурин – аминосульфоновая кислота;
  • карбонат цинка – натуральный источник цинка;
  • оксид цинка – натуральная форма цинка;
  • сульфат цинка – синтетическая форма цинка.

В менее качественные корма добавляют такие вещества, как Propylen glycol очень вредный для здоровья консервант и подсластитель; сахар и карамель продукты, улучшающие вкусовые качества кормов, но приводящие к развитию у кошек кариеса, а также к проблемам с поджелудочной и анальной железами; консерванты ВНА, ВНТ, Propylgallat и Ethoxyquin – жирорастворимые вещества, оседающие в жировых прослойках и печени животных.

 При условии сбалансированного и качественного питания кошка всегда бодра и здорова

 

 При условии сбалансированного и качественного питания кошка всегда бодра и здорова


Содержание          Назад     Вперед

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »