Для нормальных здоровых собак с массой тела менее 23 кг могут быть использованы качественные консервированные, полусухие и сухие корма.
  
Для нормальных взрослых собак с массой свыше 23 кг можно использовать в качестве основы рациона сухие качественные корма. Это позволяет снизить стоимость кормления и предотвращает возникновение заболеваний зубов и десен, а у крупных собак предотвращает ожирение.
  
Большинство сухих кормов содержит мало жира, и, следовательно, они имеют более низкую калорийность, что благоприятно для крупных собак, так как у них энергетические потребности на единицу массы тела ниже, чем у мелких собак. Количество полусухих и консервированных кормов в рационе крупных пород собак должно быть ограничено с целью предупреждения ожирения.
  
Для малоактивных и склонных к ожирению взрослых собак поддерживающий рацион может быть умеренно ограничен по энергетической ценности и должен содержать повышенный уровень клетчатки для профилактики ожирения. Животных некоторых пород при определенных ситуациях рекомендуется на короткое время переводить на облегченный тип кормов после того, как они достигнут оптимальной живой массы. Профилактика ожирения является важной целью поддерживающего кормления.
  
Некоторым взрослым собакам требуются корма с повышенной энергетической ценностью. В частности, для активных взрослых животных, а также для собак, подвергающихся стрессовым воздействиям, должен применяться соответствующий более калорийный рацион.
  
Нельзя использовать в качестве поддерживающего рациона для взрослых собак корма, предназначенные для растущих и лактирующих животных. В этих кормах содержится избыток калорий, белка, многих минеральных веществ, включая кальций и фосфор. Эти корма не оказывают вредного влияния на взрослых животных, если используются в течение ограниченного периода времени. Но при длительном использовании в качестве основы рациона они могут привести к ожирению.
  
В дополнение к излишнему потреблению калорий с данными кормами животное потребляет при этом также избыточное количество белка, кальция и фосфора, что способствует развитию различных заболеваний, в том числе и заболеваний почек. Как известно, почечные заболевания являются одной из главнейших причин преждевременной смерти собак.
   
Нет необходимости варьировать применение различных кормов для собак. Животных можно содержать на постоянном, хорошо сбалансированном рационе. При этом всегда должна быть доступна чистая вода хорошего качества. Если тип рациона изменяется, то это следует делать постепенно в течение нескольких дней для профилактики возникновения диареи и рвоты, что может наблюдаться при резкой смене кормов. Нарушения пищеварения у животных могут отмечаться даже при использовании различных пакетов одного и того же промышленного корма, так как состав ингредиентов в различных пакетах может сильно отличаться. Поэтому предпочтение следует отдавать высококачественным кормам с постоянным составом всех ингредиентов.

 

[ Собаки ] [ Содержание и кормление ]

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »