Кетофен 1%

Общие положения

Кетофен 1% - нестероидный противовоспалительный препарат группы карбоновых кислот, производных пропионовой кислоты. В 1 мл препарата содержится 10 мг кетапрофена, бензиловый спирт, наполнитель до 1 мл.

Препарат представляет собой бесцветный, прозрачный раствор для инъекций.

Выпускают препарат в форме 1% раствора для инъекций. Раствор расфасовывают во флаконы из темного стекла по 20 мл. Каждую единицу фасовки маркируют с указанием названия фирмы-изготовителя и его товарного знака, назначения и состав препарата, номера серии, даты изготовления, срока годности, условий хранения, надписи: «Для животных» и снабжают временным наставлением по применению.

Препарат хранят при температуре от 4 до 25° С в сухом темном месте. Срок годности препарата, при соблюдении условий хранения, 3 года со дня изготовления.

Фармакологические свойства

Кетопрофен, входящий в состав Кетофена 1% раствора, обладает противовоспалительными, обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Механизм действия препарата заключается в подавлении синтеза простагландинов в результате нарушения метаболизма арахидоновой кислоты.

Кетопрофен эффективен для лечения острых, подострых и хронических воспалений. При внутримышечном введении кетофена 1% собакам, максимальная концентрация препарата в плазме отмечается через 7-10 минут, при подкожном введении через 30 - 35 минут, а кошкам, при подкожном введении, через 15 - 20 минут. Кетопрофен выво дится из организма преимущественно через почки.

В рекомендованных дозах препарат не оказывает сенси билизирующего, териотоксического, эмбриотоксического действия, не токсичен и не акумулируется в организме.

Порядок применения

Кетофен 1% предназначен для лечения воспалительных процессов при острых и хронических заболеваниях опорно-двигательного аппарата:(артрозы, артриты, травмы, вывихи, отеки, грыжи межпозвоночных дисков).

Применение и дозировка: препарат применяют собакам - подкожно, внутримышечно, внутривенно, а кошкам: только подкожно, в дозе 2 мг действующего вещества на 1 кг массы животного в сутки или 0,2 мл на 1 кг массы животного в течение 1-3 дней.

После одной инъекции терапия может быть продолжена оральным применением кетопрофена в дозе 1мг/кгодин раз день в течение 3 -4 дней.

В рекомендуемых дозах Кетофен 1% не вызывает у животных осложнений и не оказывает побочного действия.

Противопоказанием к применению является: язва желудка и 12-перстной кишки, геморрагические синдромы, тяжелая форма почечной недостаточности.

Кетофен 1% не рекомендуется применять одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами, диуретиками или антикоагулянтами, а также при аллергии на кетопрофен в анамнезе.

Меры предосторожности

При работе с препаратом следует соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные для работы с ветеринарными лекарственными средствами.

Не смешивать с другими препаратами в одном шприце.

 

Кетофен 1%

 

Производитель:

Мериал

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »