Японский бобтейл (Japanese Bobtail)Японский бобтейл (Japanese Bobtail), порода короткохвостых кошек. Изображения предков японского бобтейла дошли до нас из древнейших времен. Кошка с коротким раздвоенным хвостом считалась в Японии обличьем дьявола, ее никогда не трогали в отличие от обычной. Именно поэтому короткохвостые японские кошки так расплодились. Японский бобтейл, известный под именем Манеки-неко, распространен повсюду в Японии и, по поверьям, приносит удачу.

По старинной легенде считается, что кошки были завезены на Японские острова из Китая в 999 году, на самом деле это произошло несколькими веками раньше. Среди них были и короткохвостые, которые очень быстро размножились. В 1968 известный американский специалист Элизабет Фререт разработала программу для разведения этих кошек за пределами Японии. Японский бобтейл в настоящее время признан в Соединенных Штатах, но не признан в Великобритании.

Животное средних размеров, стройное, гармонично сложенное.

Шерсть средней длины, очень мягкая и шелковистая, однослойная, без густого подшерстка, не склонна к сваливанию и линьке. Она короче на морде, ушах, лапах и длиннее и гуще на совсем коротком хвосте. Окрас разнообразный: черный с белым (т. н. арлекин), рыжий с белым, черепаховый с белым и др.

Голова образует равносторонний треугольник, его стороны мягко очерчивают морду с широкими скулами. Нос длинный, широкий, мягко загибается вниз от уровня или ниже уровня глаз. Уши средние, высоко поставленные, вертикально посажены. Глаза большие, овальные, косо и широко поставленные, с внимательным выражением, так называемые "японские" глаза; их цвет должен гармонировать с окрасом шерсти.

Туловище мускулистое, крепкое, не крупное и не приземистое, плечи не шире бедер.
Спина и поясница несколько выпуклые.
Ноги длинные, стройные, но некрупные, задние длиннее передних, в скакательных суставах подогнуты и приближены к передним. Лапы овальные, не крупные.
Хвост держится вертикально, 2,5-7,5 см длиной, шерсть на нем топорщится и образует своеобразный помпон, скрывающий скелет хвоста.

Допускаются любые окрасы, кроме сиамского и абиссинского.

Животное ласковое, дружелюбное, покладистое; когда сидит, часто поднимает переднюю лапу, и это считается добрым знаком, приносит удачу (особенно пятнистые особи).

 

Японский бобтейл (Japanese Bobtail)

 

Недостатки:

приплюснутая или круглая голова, отсутствие позвонка в хвосте, отсутствие кисточки на хвосте, неправильное телосложение.

 

 

 

 

 

Японский бобтейл (Japanese Bobtail)

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »