«Ивермек-гель» — противопаразитарное лекарственное средство.

В 1 мл Ивермек-геля содержится 1,0 мг ивермектина, 15 мг пантенола, 50 мг лидокаина, а также гелеобразующая основа .

Ивермек-гель представляет собой прозрачный опалесцирующий гидрофильный гель от бесцветного до светло-желтого цвета. Выпускают расфасованным по 10 и 30 мл в ламинатных тубах.

Фармакологические свойства:
Ивермек-гель обладает выраженным акарицидным действием на личинок и половозрелых особей саркоптоидных и демодекозных клещей. Входящий в состав препарата ивермектин усиливает выработку у паразитов нейромедиатора торможения — гамма-аминомаслянной кислоты, что приводит к нарушению передачи импульсов от нервных клеток к мышечным, параличу и гибели паразита. Пантенол оказывает ранозаживляющее, а лидокаин местное анестезирующее действие с выраженным противозудовым эффектом. Ивермектин практически не всасывается через кожу и оказывает акарицидное действие на ней, в волосяных луковицах и сальных железах в течение 5-7 дней.

По степени воздействия на организм Ивермек-гель относится к малоопасным веществам (4 класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76).

Порядок применения:
Ивермек-гель применяют для лечения собак и кошек при нотоэдрозе, саркоптозе, демодекозе и отодектозе.

При поражении собак и кошек демодекозом, собак — саркоптозом, кошек — нотоэдрозом препарат наносят тонким слоем на предварительно очищенные от струпьев и корок пораженные места из расчета 0,2-0,3 мл на 1 кг массы животного, слегка втирая от периферии к центру с захватом 1-2 см пограничной здоровой кожи. Для предотвращения слизывания лекарственного средства животным надевают намордник (или смыкают челюсти петлей из тесьмы), который снимают через 15-20 минут после нанесения препарата. Обработку проводят 2-4 раза с интервалом 5-7 дней до клинического выздоровления животного, которое подтверждают двумя отрицательными результатами акарологических исследований. Животных с обширными участками поражения обрабатывают в два приема с интервалом один день, нанося препарат на пораженные места сначала одной, а затем другой половины туловища. При акарозах, осложненных бактериальной инфекцией, рекомендуется применение иммуномодулирующих и антибактериальных лекарственных средств.

При отодектозе (ушной чесотке) плотоядных наружный слуховой проход очищают от струпьев и корок и затем вводят в каждое ухо по 0,5-2,0 мл Ивермек-геля (в зависимости от массы животного). С целью более полной обработки всей поверхности уха и слухового прохода ушную раковину складывают вдоль пополам и слегка массируют ее основание. Обработку проводят 1-2 раза с интервалом 5-7 дней. При необходимости курс лечения повторяют. Лекарственное средство обязательно вводят в оба уха, даже в случаях поражения отодектозом только одного уха. В запущенных случаях заболевания, осложненных отитами, назначают антибактериальные и противовоспалительные средства.

Побочных явлений и осложнений при применении Ивермек-геля не наблюдается.

Регистрационный номер ПВР-2-4.5/01515

Условия хранения:
В заводской упаковке, в сухом защищенном от света, не доступном для детей и животных месте, при температуре от 0°С до 20°С. Срок годности при указанных условиях хранения — 18 месяцев со дня изготовления.

 

Ивермек-гель

 

Произвдитель:

Нита-Фарм

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »