Общие положения

Фронтлайн-спрей - инсектоакарицидный препарат, содержащий в качестве действующего вещества 0,25 % фипронила (C12H4CL2F6N4OS) и вспомогательные компоненты.

Представляет собой бесцветную прозрачную жидкость со специфическим запахом.

Выпускают препарат расфасованным по 100 и 250 мл в полиэтиленовые флаконы с завинчивающейся распылительной головкой. Каждую упаковку маркируют с указанием названия и назначения препарата, фирмы-изготовителя, срока годности, номера серии, условий хранения и снабжают временным наставлением по применению препарата.

Хранят Фронтлайн-спрей в заводской упаковке в сухом, защищенном от света, недоступном длядетей и животных месте, отдельно от продуктов питания и корма, при температуре от 0 до 50° С.

Срок годности препарата при соблюдении условий храненения - 3 года со дня изготовления.

Биологические свойства

Фипронил, входящий в состав препарата, обладает выраженным инсектицидным и акарицидным действием в отношении паразитирующих на собаках и кошках вшей, блох, власоедов и иксодовых клещей на всех стадиях развития.

При нанесении на кожно- волосяной покров препарат практически не всасываясь через кожу, накапливается в эпидермисе и сальных железах животного и оказывает контактное инсектоакарицидное действие на эктопаразитов.

Фронтлайн-спрей обеспечивает защиту от насекомых в течение 3-х месяцев, а от клещей в течение 1 месяца после однократного применения.

Фронтлайн-спрей малотоксичен для теплокровных животных, в рекомендуемых дозах не обладает кожно-резорбтивным, мутагенным, сенсибилизирующим, эмбриотоксическим и тератогенным действием, препарат хорошо переносится собаками и кошками в терапевтической дозе и в 5 раз ее превышающей. При попадании в глаза вызывает слабое раздражение.

Порядок применения препарата

Фронтлайн-спрей применяют для борьбы с насекомыми и иксодовыми клещами, паразитирующими на собаках и кошках, путем аэрозольного нанесения на кожу.

Обработку животных проводят на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

Перед обработкой флакон тщательно встряхивают и, нажимая на распылительную головку, направляют факел аэрозоли с расстояния 10 - 20 см на туловище животного против роста волос.

Флакон следует держать вертикально, обрызгивая тело животного, включая живот, шею и конечности препаратом, чтобы он равномерно смочил кожно-волосяной покров, после этого, чтобы ускорить его проникновение в кожу препарат следует слегка втереть (рекомендуется использовать резиновые перчатки). Для предотвращения попадания в глаза, вокруг глаз препарат наносят смоченной тканью.

При опрыскивании длинношерстных животных шерсть приподнимают рукой, направляя аэрозоль против роста волос. Доза препарата составляет 3 - б мл на 1 кг массы животного в зависимости от длины шерсти.

Препарат Фронтлайн легко дозируется: одно нажатие на распылительную головку флакона вместимостью 100 мл обеспечивает дозу 0,5 мл одно нажатие на распылительную головку флакона вместимостью 250 мл обеспечивает дозу 1,5 мл повторные обработки животных проводят по показаниям, но не чаще 1 раза в три месяца против насекомых и не чаще 1 раза в месяц против иксодовых клещей.

До полного высыхания шерсти нельзя позволять животным слизывать препарат, подпускать их к открытому огню и нагревательным приборам. В течение 24 часов после обработки не следует гладить животное и подпускать его к маленьким детям.

В целях предотвращения выплода блох и повторного инвазирования животным заменяют подстилку. Побочных явлений и осложнений у животных при применении препарата Фронтлайн-спрей согласно Временному наставлению не отмечается.

Меры предосторожности

При работе с препаратом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с аэрозольными инсектоакарицидными ветеринарными средствами, пользоваться резиновыми перчатками и респиратором.

При случайном попадании препарата на кожу или слизистые оболочки его следует тотчас тщательно смыть струей воды.

Запрещается использование пустых флаконов из-под препарата для бытовых целей, их выбрасывают в мусорные контейнеры.

 

Фронтлайн-Спрей

 

Производитель: Мериал

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »