Джотрил 10%, раствор для орального применения.

Описание

Прозрачный раствор желтоватого цвета.

Состав

  • 1мл препарата содержит действующее вещество:
  • энрофлоксацин – 100 мг.


Фармакологическое действие

Энрофлоксацин принадлежит к группе фторхинолонов нового поколения, он препятствует синтезу ДНК в ядрах клеток микроорганизмов и предотвращает, таким образом, развитие параллельной резистентности. Препарат имеет бактерицидное действие против грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Clostridium spp., Listeria monocytogenes, Corinebacterium spp., Pseudomonas, E.coli, Haemophilus, Salmonella spp., Klebsiella spp., Proteus spp., Pasteurella spp. и прочие), а также действует против микоплазм и хламидий. Препарат быстро и почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта.

Максимальная концентрация энрофлоксацина в плазме достигается через 0,5-2 часа после применения Джотрила и сохраняется на протяжении 3-4 часов, а терапевтическая концентрация – на протяжении 24 часов. Не вызывает кросс-резистентности. Энрофлоксацин выделяется из организма в неизмененном виде с мочой и желчью.

Применение

Лечение колибактериоза, сальмонеллеза, микоплазмоза, бронхопневмонии, энтеритов и других заболеваний телят, ягнят, козлят и птицы, которые вызваны микроорганизмами, чувствительными к фторхинолонам.

Дозирование

Перорально.

– Молодняк жвачных – 1 мл на 20 кг живой массы на протяжении 3-4 дней,  в первый день задают половину дневной дозы;

– Птица – 10 мг на 1 кг живой массы тела или 100 мл на 200 л питьевой воды на протяжении 3 суток. При сальмонеллезе и стафилококковой инфекции курс лечения составляет 5 суток.

Противопоказания

Не применять животным, чувствительным к фторхинолонам, а также лошадям и молодым собакам. Одновременно не применять с макролидами, сульфаниламидными препаратами, хлорфениколом. Не применять курам-несушкам, яйца которых предназначены в пищу людям.

Предостережение

Забой животных на мясо разрешается через 5 дней после последнего применения препарата. До указанного срока мясо скармливают непродуктивным животным или утилизируют (в зависимости от вывода ветврача).

Форма выпуска

Пластиковые флаконы по 100, 500 и 1000 мл.

Хранение

Сухое, темное место при температуре от +15 до +30°С.

Срок годности – 36 месяцев.

препарат Джотрил 10%

Производитель:

JOVET (Jordan Vet. & Agr. Med. Ind. Co.)

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »