Дронтал плюс для кошек.

Антигельминтное средство против круглых и ленточных паразитов. 

Для лечения смешанных заболеваний кошек при наличии круглых и ленточных гельминтов, вызванных:
Аскаридами
Toxocara cati

Анкилостомами (взрослые стадии)
Ancylostoma tubaeforme
Ancylostoma braziliense

Цестодами
Echinococcus granulosus
Echinococcus miltilocularis
Dipylidium caninum
Taenia spp.
Mesocestoides spp.
Joyeuziella spp.

Инструкция по применению.

1.Общие сведения

1.1 Дронтал - комплексный антигельминтный препарат в форме таблеток, содержащий в качестве действующих веществ пирантель эмбонат, празиквантель, а также вспомогательные компоненты, в том числе кукурузный крахмал, поливидон, магния стеарат, полиэтиленгликоль.

1.2 По внешнему виду препарат представляет собой таблетку массой 350 мг белого или бледно-желтого цвета с разделительной бороздкой по центру, содержащую 230 мг пирантеля эмбоната и 20 мг празиквантеля

1.3 Выпускают Дронтал расфасованным по 10 таблеток в блистерах из алюминиевой фольги, упакованных по 2 блистера в картонные коробки.

Каждую упаковку маркируют с указанием названия и назначения препарата, фирмы-изготовителя, даты изготовления, номера серии, срока годности, условий хранения и снабжают временным наставлением по применению

1.4 Хранят Дронтал с предосторожностью (список Б) в заводской упаковке, в недоступном для детей и животных месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов при температуре от 5 о С до 25 о С. Срок годности преарата при соблюдении условий хранения - 5 лет со дня изготовления.

2. Биологические свойства препарата дронтал.

2.1 Дронтал обладает широким спектром антигельминтного действия на все стадии развития круглых и ленточных гельминтов, паразитирующих у кошек.

2.2 Механизм действия празиквантеля, входящего в состав Дронтала, заключается в деполяризации нейромышечных ганглиоблокаторов, нарушении транспорта глюкозы и микротубулярной функции у цестод, что приводит к нарушению нервно-мышечной инервации, параличу и гибели паразита.

Празиквантель быстро всасывается в кишечнике и распределяется во внутренних органах и тканях; выводится из организма в основном с мочой в метаболизированной форме.

Пирантель эмбонат оказывает выраженное нематодоцидное действие, вызывая повышение проницаемости клеточных мембран, необратимый паралич и контрактуру мышц у нематод, что приводит к гибели паразита и способствует его элиминации из желудочно-кишечного тракта. Пирантель эмбонат частично всасывается в кишечнике, быстро метаболизируется и выводится из организма в основном с фекалиями.

2.3 Дронтал относится к группе малотоксичных для теплокровных животных препаратов , в рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и сенсибилизирующего действия. Хорошо переносится кошками разных пород и возраста.

3. Порядок применения препарата дронтал.

3.1 Дронтал назначают кошкам с профилактической и лечебной целью при нематодозах (токсокароз, анкилостоматоз) и цестодозах (тениидозы, дипилидиоз, эхинококкозы) в дозе 5 мг празиквантеля и 57,5 мг пирантеля эмбоната на 1 кг массы животного, что соответствует 1 таблетке на 4 кг массы животного.

3.2 Препарат задают животным индивидуально однократно, в утреннее кормление с небольшим количеством корма (в куске колбасы, мяса, с фаршем). В случае отказа животного от корма с антигельминтиком, а также котятам Дронтал вводят принудительно на корень языка или в виде водной суспензии с помощью шприца и катетера. Предварительной голодной диеты и применения слабительных средств не требуется.

3.3 С лечебной целью животных дегельминтизируют по показаниям, с профилактической - ежеквартально в вышеуказанной дозе.

3.4 Дегельминтизацию кошек с использованием Дронтала проводят, начиная с 3-недельного возраста.

3.5 Побочных явлений и осложнений при применении Дронтала в соответствии с Временным наставлением не наблюдается.
 

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »