Дом, где живет кошка

Прежде всего при организации в доме «кошачьего места» и общей подготовки квартиры к тому, что в ней будет жить кошка, следует помнить, что данное животное – существо невероятно любопытное. Буквально все предметы, окружающие зверька, вызывают его интерес, в особенности при первом знакомстве кошки с новым местом. Поэтому, адаптировавшись к незнакомой обстановке (что произойдет довольно скоро), кошка начнет активно обследовать пространство, и на этом пути ее могут подстерегать серьезные опасности. Поэтому перед тем, как обзавестись новым членом семьи, необходимо тщательно подготовить помещение и убрать все предметы, способные причинить ему вред. И даже в дальнейшем, когда все в доме будет для кошки привычным и знакомым, нужно не забывать обращать внимание на то, чтобы в поле зрения и в пределах досягаемости для кошки не находились предметы, о которые она может пораниться.

 

Кошки от природы очень любопытны

Кошки от природы очень любопытны

В первую очередь нужно удалить из поля зрения кошки все мелкие предметы: молодая кошка любит играть с катушками ниток, пуговицами, которые легко катаются по полу, но существует опасность того, что она может случайно проглотить пуговицу или обмотать шею ниткой. То же самое относится и к проводам электроприборов, так как зверек может запутаться в них или перегрызть, что закончится очень печально. Если нет возможности спрятать провода, можно смазать их соком лимона или апельсина, запах цитрусовых сразу отпугнет кошку. Обязательно нужно убрать подальше токсичные химические вещества (лаки, краски, лекарства и др.).

Кошки любят обследовать различные темные укрытия и уголки, скрытые от посторонних глаз. Иногда это любопытство может оказаться для них очень опасным, поэтому следует заранее принять меры предосторожности: не оставлять открытыми ящики стола, надежно блокировать все обнаруженные промежутки между стенами и мебелью (забраться в этот узкий проход любопытной кошке очень легко, а выбраться обратно – весьма проблематично).

Резко захлопнувшаяся дверь также может стать причиной травм, в связи с этим ее нужно плотно закрыть или зафиксировать в определенном положении. Особую осторожность следует соблюдать при проветривании помещения. Если питомец еще слишком мал, не стоит оставлять его одного в комнате с открытым окном, так как по неосторожности он может выпасть из окна.

Некоторые комнатные растения ядовиты для кошек, поэтому перед тем, как принести в дом питомца, необходимо удалить их из зоны досягаемости животного. К числу таких растений относятся азалия, лютик, хризантема, крокус, плющ, ландыш, глициния и некоторые другие. Яд, содержащийся в листьях цикламена и гортензии, для кошек смертелен.

Привезя кошку на новое место, следует дать ей возможность самостоятельно обследовать территорию, ознакомиться с обстановкой. Ни в коем случае не нужно принуждать животное выйти из контейнера, лучше просто поставить его на пол и открыть дверцу. Пусть зверек выйдет и изучит окружающее пространство, но по собственной воле. Возможно, целесообразно будет всем остальным обитателям дома покинуть комнату, оставив кошку в одиночестве, чтобы никто не нервировал ее.

Прежде чем взять котенка, необходимо узнать у его прежнего владельца, чем привык питаться зверек. Не стоит резко менять его рацион, это может вызвать дополнительный стресс.

Лучше всего привезти кошку в новый дом накануне выходных, когда вы сможете уделить ей достаточно времени и помочь освоиться на новом месте. В течение первых нескольких дней постарайтесь избегать присутствия в доме посторонних людей и не производить резких звуков, которые могут напугать животное.

Интересно наблюдать за котенком, который с важным видом исследует свое новое жилище, заглядывая во все углы и обнюхивая стены, мебель и обувь.

Для обустройства кошачьей постели рекомендуется выбирать в квартире место, защищенное от сквозняка и расположенное не на проходе, а гденибудь в защищенном от посторонних глаз месте, чтобы не беспокоить спящее животное.

Но встречаются кошки, которые любят, чтобы им с того места, где они лежат, открывался максимальный обзор и они могли бы наблюдать за всем происходящим вокруг. Такие кошки часто сами выбирают себе место, например, на спинке дивана – там никто их не тревожит, они никому не мешают и видят все их интересующее.

Владельцу подобной кошки не лишним будет постелить на подлокотник или спинку предмета мягкой мебели, облюбованного кошкой, подстилку, которую следует периодически менять и очищать от скопившейся кошачьей шерсти.

Высокая кошачья постель

Высокая кошачья постель

Если же владелец кошки является противником приучения животного спать в хозяйской постели и оставлять шерсть на обивке мягкой мебели, то можно использовать такой вариант, как организация отдельной высокой кошачьей постели.

В качестве постели кошке может служить специальная подушка, которую можно приобрести в зоомагазине или сшить самим. В последнем случае следует помнить, что набивать подушку нужно легко моющимся, пропускающим тепло и воздух материалом. Размер подушки должен быть таким, чтобы на ней при желании могло спокойно вытянуться во весь рост взрослое животное.

Матрасик или подушку для кошки также рекомендуется покрывать пеленкой, которую нужно регулярно менять. Стирать постель кошки рекомендуется хозяйственным или детским мылом без каких-либо ароматических добавок, поскольку животные, как правило, не любят сильных парфюмерных или иных химических запахов, а у некоторых из них остатки стирального порошка могут даже вызвать раздражение кожи.

Часто владельцы кошек сталкиваются с такой проблемой, как выгул питомца, обладающего ярко выраженными охотничьими инстинктами. Некоторые кошки спокойно переносят жизнь в квартире, не имея возможности гулять на улице, для других же подобное невозможно.

Подоконник может стать одним из любимых мест для кошки, ведь там всегда тепло и солнечно

Подоконник может стать одним из любимых мест для кошки, ведь там всегда тепло и солнечно

В условиях современного мегаполиса, особенно если все члены семьи, в которой живет кошка, должны ежедневно ходить на работу, удовлетворять эту кошачью потребность достаточно проблематично.

На улицах города самостоятельно гуляющее животное может попасть в беду, поэтому позволить своей кошке гулять одной владелец может лишь в том случае, если он проживает в тихом, спокойном районе, где на территории, прилегающей к дому, редко появляются машины и остальные жильцы не возражают против того, чтобы на определенном участке двора или парка гуляли животные.

Кошачья шлейка и поводок

Кошачья шлейка и поводок

Хозяину кошки необходимо тщательно продумать, каким образом будет осуществляться выгул. Не лишним будет приобрести для кошки специальный ошейник, желательно противоблошиный:

  • во-первых, он будет служить профилактическим средством от блох и клещей;
  • во-вторых, являться сигналом для посторонних, что эта кошка домашняя, поскольку животные, свободно и одиноко гуляющие по улице, практически не отличаются от бездомных.

 

Также необходимо принимать во внимание и риск того, что на кошку на улице могут напасть собаки. Очень велико число печальных примеров, когда причиной гибели кошки от собачьих зубов является желание владельцев бойцовских собак потренировать своих питомцев.

Авторы ни в коем случае не хотят пугать владельцев кошек, их цель – заставить хозяев как можно серьезнее обдумать вопрос организации выгула своих питомцев.

Наилучшим вариантом в данном случае представляется выгуливание кошек в шлейке.

Несмотря на то что кошки являются, пожалуй, самыми чистоплотными животными, после прогулок следует обязательно вымыть или протереть влажной тканью их лапы, а шерсть почистить способом, соответствующим данному конкретному типу шерсти.

Многие владельцы не выпускают кошек на улицу из опасения, что те будут регулярно приносить потомство. Они правы в том плане, что размножение кошек не должно происходить случайно, а быть под контролем владельцев этих животных. Насколько морально тяжело лишать жизни новорожденных котят, настолько же материально и физически сложно содержать в доме и тем более в городской квартире большое количество кошек. Поэтому приходится искать иные пути решения данной проблемы.

Ветеринары предлагают два способа:

  • стерилизация кошки (например, перевязывание маточных труб проводится хирургическим путем в ветеринарной клинике), которая навсегда лишает кошку желания и возможности беременеть и, как следствие, производить потомство;
  • скармливание кошке специальных препаратов (например,«Контрасекс» или «Секс-барьер»), которые призваны уменьшить степень желания кошки и одновременно служат оральными контрацептивами. Эти препараты наиболее доступны по цене и потому очень популярны, но подобных лекарственных средств существует достаточно много, и если владелец кошки обратится к ветеринару, то сможет получить наиболее полную и грамотную информацию. Правда, встречаются кошки, которые абсолютно не переносят одиночества. Лишенные компании, они постоянно требуют внимания и ласки хозяина, особенно при невозможности совершать прогулки. Некоторые владельцы решают эту проблему путем содержания в доме двух и более кошек.

 

Но не стоит забывать, что трудности, которые наверняка возникнут при совместном проживании множества кошек, будут как материальными, так и бытовыми. В первом случае имеются в виду большие затраты на питание и содержание кошек, во втором – то, что не все кошки могут мирно сосуществовать друг с другом. Трудностью является и соблюдение чистоты и порядка, и опасность заражения всех питомцев через одного заболевшего.


При подборе любых лекарственных препаратов для питомца во избежание нежелательных осложнений его владельцу рекомендуется обратиться за консультацией в ветеринарную клинику.

Некоторые владельцы предпочитают содержать кошек в специальных помещениях или в клетках в вольерах. У людей, которые занимаются разведением кошек профессионально, наибольшей популярностью пользуются клетки, так как в них можно содержать животных в отдалении от человеческого жилья, что, безусловно, оправдано с точки зрения гигиены.

Уборку в клетках следует проводить регулярно, не откладывая проведение этой процедуры, иначе впоследствии чистка будет весьма затруднительной. Пол в клетках должен быть выполнен из легко моющегося материала или же можно использовать настил, который время от времени рекомендуется менять.


Клетка, расположенная в вольере, является наилучшим способом содержания кошки вне дома. В непогоду или во время прогулки в вольере кошек, с которыми для данной особи контакт нежелателен, кошка может сидеть в клетке, в другое же время у нее есть возможность погулять по достаточно большой площади, что не противоречит ее природному свободолюбию.

Клетку для кошки лучше всего делать из двух помещений, второе из которых она могла бы использовать для того, чтобы иметь возможность укрыться от всех и спокойно отдохнуть, а если домик находится на улице, он будет хорошим, надежным убежищем во время дождя и непогоды.

Домик должен быть тщательно обустроен. Можно сделать в нем систему отопления. Чтобы кошка не портила стенки и пол домика (а в квартире – мебель), но в то же время могла поточить когти, необходимо установить специальные деревянные доски (когтеточки). Комфортные условия для питомца можно создать, постелив на дно домика подстилку.

Если содержать кошку в клетке, разумеется, необходимо установить кошачий туалет. Это может быть емкость, наполненная песком, опилками или гигиеническим наполнителем. В любом случае наполнитель следует менять несколько раз в день.

Каждая клетка рассчитана на определенное количество животных, и это следует иметь в виду. Не стоит перенаселять помещения, иначе это создаст впоследствии множество проблем.

Кошки, живущие в клетках, практически не имеют возможности активно двигаться, поэтому хозяин должен подумать о том, чтобы его любимцы получали необходимые физические нагрузки. Чтобы животные не стали вялыми и апатичными, чтобы они не потеряли форму, владельцу нужно время от времени выпускать их на прогулку. Если кошки содержатся на природе, лучше оградить место для прогулок, чтобы они не могли убежать.


Содержание          Назад     Вперед

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »