НАСТАВЛЕНИЕ
по применению препарата Диометр для профилактики и лечения послеродовых гинекологических заболеваний у коров и свиноматок.

Состав: диоксидин,канамицин,димексид.
Упаковка: флакон 1л.
Условия хранения: при t от 5 0С до 20 0С (список Б).
Срок годности: 1 год.
Показания: для лечения воспалительных заболеваний матки у коров и свиноматок.
Способ применения: внутриматочно.


1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
 
1.1. Диометр - комплексный препарат, представляющий собой прозрачную жидкость светло- зеленого цвета.
1.2. Диометр фасуют в стеклянные или полиэтиленовые флаконы или в приборы для искусственного осеменения свиней ПОС-5 по 100, 150, 200, 500 и 1000 см3. Каждую упаковку маркируют согласно нормативной документации и снабжают наставлением по применению. Допускается другая фасовка, согласованная в установленном порядке.
1.3. Препарат хранят с предосторожностью (список Б) в сухом, защищенном от света месте при температуре от 5 0С до 20 0С. Срок годности препарата при соблюдении условий хранения - 1 год со дня изготовления.
 
2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
 
2.1. Канамицин - аминогликозидный антибиотик с бактериоцидным действием. Эффективен как против грамположительных, так и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе штаммов, устойчивых к действию других антибиотиков.
2.2. Диоксидин ингибирует синтез ДНК в микробной клетке. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных, патогенных и условнопатогенных аэробных и анаэробных микроорганизмов спорообразующих и неспорообразующих видов.
2.3. По степени воздействия на организм диометр относится к малотоксичным веществам (4 класс опасности) по ГОСТ 12.1.007.
 
3. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА
 
3.1. Диометр применяют для профилактики и лечения воспалительных процессов матки у коров и свиноматок после оказания родовспоможения, кесарева сечения, оперативного отделения последа, при послеродовых эндометритах и метрит-мастит-агалактии у свиноматок.
3.2. Перед введением препарата проводят санитарную обработку наружных половых органов и корня хвоста. При необходимости освобождают полость матки от воспалительного экссудата.
3.3. Диометр вводят в полость матки с помощью шприца Жане или прибора для искусственного осеменения свиней ПОС-5 и катетера.
3.4. Препарат вводят внутриматочно:
- с лечебной целью каждые 48 часов до клинического выздоровления, но не более 5 раз - коровам в дозе 100 см3 на одно животное, а свиноматкам в дозе 75 см3/100 кг массы тела;
- с профилактической целью после оказания родовспоможения или оперативного отделения последа однократно - коровам в дозе 100 см3 на одно животное, свиноматкам в дозе 50 см3/100 кг массы тела.
3.5. При применении препарата в соответствии с наставлением осложнений и побочных явлений не установлено.
3.6. Применение препарата не исключает использование других лекарственных средств.
3.7. Противопоказанием к применению препарата является гиперчувствительность животных к диоксидину и канамицину.
3.8. Молоко, полученное от коров во время лечения и в течение 3 суток после последнего введения препарата, используют в корм животным после кипячения. Применение молока в пищевых целях допускается не ранее, чем через 3 суток после последнего введения препарата.
Убой животных разрешен не ранее, чем через 3 суток после последнего введения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых ранее указанного срока, может быть использовано для производства мясокостной муки или в корм пушным зверям.
 
4. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ
 
4.1. При работе с препаратом следует соблюдать общие правила, предусмотренные при работе с ветеринарными препаратами.
 
Наставление разработано ЗАО НПП "Агрофарм" (г. Воронеж).
Рекомендовано к регистрации в Российской Федерации на расширенном заседании научно-проблемных методических комиссий по контролю и стандартизации кормовых добавок, химиотерапевтических, фармакологических и других лекарственных средств для животных 18 марта 2003 г.
 
Регистрационный номер ПВР -2-0.3/01214

 

препарта Диометр

 

Производитель:

Агрофарм

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »