Британская короткошерстная кошка, порода домашних кошек. Выведена в Великобритании во 2-ой половине 19 века путем скрещивания английских домашних кошек с персидскими. Создавая породу, широко привлекали самых настоящих "простушек" с ферм и городских улиц.

 

Британская короткошерстная кошка (Голубая)

 

Сегодня особой популярностью пользуются британские кошки. Респектабельная внешность британцев, похожих на плюшевых мишек, вселяет в душу покой и умиротворение. Они неприхотливы и умеренны во всем, как правило, имеют добрый нрав не только по стандарту, но и по способности уживаться с человеком.

Британская короткошерстная - одна из старейших пород, поскольку, первые британцы были зарегистрированы более 100 лет назад в 1898 году. Однако в то время они были больше похожи на обычную домашнюю кошку и не были столь популярны, как сейчас. Нынешний вид британцев - результат длительной селекции. Сначала пытались отбирать особей желаемого окраса и наиболее выраженного типа среди нового поголовья домашних кошек. Но в результате скрещивания чаще всего получались животные "лесных" окрасов, к тому же несущие белую пятнистость, т.е. белые лапки, белый медальон и т.п. Таким путем невозможно было далеко уйти от базового типа. Это приводило заводчиков в отчаяние. Поэтому английские фелинологи решили добиваться нужного результата за счет вливания персидской крови. Это дало быстрый положительный результат в части выведения чистых окрасов. Но полученные кошки бывали очень похожи на французских шартрезов, кровь которых также вводили, или на короткошерстных персов, т.к. имели характерный для этих пород экстерьер. Дальнейшее движение по этому пути было бессмысленным. Необходимо было вновь обращаться к задуманному облику британцев. Однако был получен необходимый материал для дальнейшей работы.

В 1982 году были окончательно утверждены стандарты на британскую и европейскую короткошерстную породы, а также картезианских кошек (шартрезов).

Современная британская кошка - это крепкое мускулистое животное от среднего до крупного размера с широкой грудной клеткой, приземистое на мощных лапах с округлыми лапками.

 

Британская короткошерстная кошка (Лиловая)

 

 

Британская короткошерстная кошка: стандарт CFA

 

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ.

Животные компактные, гармоничные, мощные, с широкой грудной клеткой, на крепких низких или средней высоты ногах с округлыми лапками, с толстым в основании хвостом с закругленным кончиком. Голова круглая с широко расставленными ушами средней величины, полными щеками, сильным подбородком, большими, круглыми, открытыми и широко расставленными глазами, широким носом средней длины. Шерсть короткая и очень плотная. Кошки менее массивны по сравнению с котами. У последних более развиты щеки. Характерно медленное развитие.

Характерная особенность британцев - большая кожная складка вокруг головы, этого нет ни в одной другой породе. Поверхность кожи больше поверхности тела, как у некоторых пород собак. Они послушны, аккуратны, создают уют в любом доме, где поселятся.

ГОЛОВА. Круглая, массивная, сидит на короткой толстой шее. Круглая форма очевидна при взгляде анфас и сопровождается округлым строением костных структур головы. Лоб округлый (выпуклый), имеется небольшая плоская площадка между ушами. Лоб не должен быть покатым (плоским).

НОС. Средней длины, широкий. В профиль заметно легкое углубление.

ПОДБОРОДОК. Сильный, отлично развитый.

МОРДОЧКА. Развитая, отграниченная, с заметным перерывом ("стопом") перед большими и круглыми подушками вибрисс.

УШИ. Постав ушей очень важен. Расставлены довольно широко, таким образом, чтобы не нарушались круглые очертания головы. Уши средней величины, широкие в основании, с закругленными кончиками.

ГЛАЗА. Большие, круглые, широко открытые. Поставлены прямо, широко расставлены.

ТЕЛО. От средней величины до большого, мощное, гармоничное. Спина прямая, грудная клетка глубокая и широкая.

НОГИ. Низкие или средней высоты, гармоничны по отношению к телу, с крепкой костной структурой, сильные. Передние ноги прямые.

ЛАПКИ. Круглые и крепкие (плотные).

ХВОСТ. Средней длины, более толстый в основании, слегка сужается к закругленному кончику.

ШЕРСТЬ. Короткая, очень плотная, равномерной длины и густоты на теле, упругая и "твердая" на ощупь. Текстура шерсти напоминает плюш. Не должна быть "двойной" или слишком мягкой, "пуховой".

НЕДОСТАТКИ. Четко различимый "стоп"; слишком длинный или светлый подшерсток; мягкая шерсть; растянутый корпус; слабый подбородок. Основание для дисквалификации: несоответствие цвета глаз окрасу; дефекты хвоста; поли- или олигодактилия; белый "медальон", паховые или подмышечные пятна; нарушения цвета или пигментации мочки носа и подушечек лап; нарушения прикуса; очевидные признаки заболевания.

 

Британская короткошерстная кошка (Кремовая)

 

 

ОКРАСЫ

Самые популярные окрасы — сплошные (голубой, черный, лиловый, шоколадный), далее идут табби и серебристые табби, их разновидности пятно, полоса и мрамор. Окрасов британских кошек целое множество:

Сплошные, то есть окрасы, при которых все тело кошки окрашено равномерно в один цвет. Без единой точки.

Черепаховые — сочетание черного с красным, голубого с кремовым, при таких окрасах желательно более равномерное сочетание черного (голубого и пр.) и красного (кремового) цветов. Однако вследствие того, что селекцией (то есть тем или иным подбором пар) нельзя повлиять на распределение пятен в окрасе, к черепахам не предъявляют таких строгих требований по окрасу, как в сплошных окрасах.

Дымчатые (дымы, шиншиллы, камео,) — поглощается часть красящего вещества в остевом волосе, окрас сохраняется только на верхней части волоса. Дымчатая кошка — это кошка контрастного окраса: подшёрсток должен быть как можно более белым, кончики волос — черными. Наиболее темными будут спина, голова, ноги; более светлыми -бока, воротник, уши. Окрас тела — от черного дымчатого до серебристого на боках. Морда и ноги — черные без отметин. Воротник и уши — серебристые. Подшёрсток как можно более белый. Глаза — медные или оранжевые большие, круглые.

Табби (полосатые, мраморные, пятнистые, тикированные). Классический табби (мраморный) (Blotched tabby) Окрас — отметины (рисунок табби) у кошек должны быть очень четкими, контрастными. На лбу должна быть отметина в виде «М». От угла глаза должна идти непрерывная линия, рисунок на щеках; линии от затылка идут по всей спине, спускаются на плечи, образуя рисунок в виде бабочки. На шее и груди — непрерывные кольца, чем больше, тем лучше. По спине идут три параллельные линии, отделённые друг от друга основным цветом. Каждый бок должен иметь четкий рисунок, на бедрах — завершенные круги. Живот пятнистый. На ногах должны быть кольца основного окраса. Внешняя сторона задних ног до скакательного сустава — одного цвета с отметинами.

Биколоры (сочетание основного цвета с белым). Сочетание основного окраса (сплошного, черепахового) с белым. Окрашенная часть должна быть четко ограничена от белого и составлять не менее 1/3 и не более 1/2 белого окраса, не должна иметь белых волосков. Одно их ушей должно быть обязательно окрашено, желательно большое окрашенное пятно на голове. Допустимы небольшие пятна на спине окрашенные пятна на спине, окрашенные пятна на ногах (при общем соблюдении степени закрашенности).

Колорная (сиамская) схема окраса. Тело (плащ) белые, окрашены только лапы, хвост, уши и маска на морде.

Допускается вся гамма окрасов шерсти рисунчатых и однотонных, совпадая с окрасами персидской породы. Белые кошки могут иметь голубые глаза, как колор-пойнты. Шиншиллы должны иметь зеленые глаза. Кошки остальных окрасов, включая серебристых и дымных, имеют оранжевые или медные глаза, чем ярче, тем лучше. Подушечки лап, мочка носа соответствуют цвету шерсти.

Лучший показатель качества животных питомника - высокий уровень котят в массе, т.е. стабильная передача породных признаков наследникам, обусловленная однопородным генотипом исходных родителей, а не агрессивная реклама базовых производителей, которых некоторые владельцы вяжут с кем попало.

На заре британской породы этих кошек разводили только в голубом окрасе. У голубых кошек легче всего добиться характерной плюшевой текстуры шерсти. Они так и назывались - британские голубые. У черных кошек шерсть в среднем грубее и более жесткая у рыжих.

Скажем, типичная картина. В клубе имеется некоторое количество британских кошек, которые находятся у разных владельцев. Все владельцы собираются заводить котят. Животных вяжут между собой. Основное поголовье британцев данного клуба разводилось, скажем, в соответствии со стандартом FIFE, т.е. придерживалось европейского взгляда на британцев. Имеются кошки голубого, черного и дымного окрасов, стабильно наследующие оранжевый цвет глаз, как положено. В клуб привозят американского британца окраса шиншилла с зелеными глазами, полученного по стандартам TICA. Мало того, что американские стандарты отличаются от европейских, но шиншиллы требуют к себе особого подхода. Обратите внимание на персов этого окраса. Едва ли вы встретите среди них экстремалов, хотя в любых других окрасах уже добились экстремального типа. Потому что наличие гена ингибитора меланина I- у кошек серебристой группы, в т.ч. дымных и шиншилл, облегчает животное. А у шиншилл воздействие этого гена, препятствующего распределению пигмента по длине волоса, наиболее выражено.

И в других породах наблюдается то же самое, т.е. представители серебристой группы окрасов могут иметь несколько облегченный тип, что им прощается. Это хорошо изучено у сибиряков. Если бесконечно вязать между собой кошек серебристой группы, вырождается мощный костяк породы. Она мельчает и утончается, что никак не вписывается в стандарт.

У британцев то же самое, т.к. изначально это мощные коренастые кошки, что заложено в любом Кроме того, шиншиллы просто обязаны иметь зеленые глаза в отличие от большинства других окрасов, в том числе серебристых и дымных.

Таким образом, повязав голубую или дымную оранжевоглазую кошку с котом шиншиллой, в нашем случае, мы можем получить котят, наследующих винегрет признаков от разных родителей. Например, голубых котят с зеленовато-желтыми глазами и прилегающей шерстью. Это не всегда проявляется у маленьких котят и может обнаружиться по мере роста котенка. И если солидные профессионалы такие эксперименты проводят внутри питомника, тщательно отбирая будущих производителей с целью закрепления каких-то признаков, то у отдельных владельцев котята реализуются беспорядочно, часто без всякого контроля со стороны руководителей племенного разведения клуба. Описанные котята едва ли получат высокие оценки на выставках, и в дальнейшем это станет причиной огорчения для будущих владельцев, не знакомых с законами наследования генов у кошек.

У колор-пойнтов схожие проблемы. Голубой цвет их глаз при вязках может выдать сюрпризы, ведь он тоже связан с дефицитом пигмента у сиамских окрасов. А у белых кошек с голубыми глазами под обесцвеченным покровом шерсти на корпусе могут скрываться белые пятна. При скрещивании с цветными окрасами эти недостатки вылезут. Белые волоски и пятна могут наследоваться от дымных и серебристых животных, на высветленных животах которых они не заметны.

Очень трудно получить котят с плюшевой шерстью у рыжих животных. И если добиваются приличного качества шерсти путем вливания персидской крови, то одновременно портят экстерьер, заэкзочивая его, т.е. "награждая" котят признаками персидской породы - стопом и т.п.

В общем, селекция - штука серьезная, а генетика - наука упрямая. Следует подходить к этому грамотно. заключении повторим наиболее распространенные дефекты представителей британской породы: наличие персидских признаков - легкий стоп, удлиненная рыхлая шерсть, ватная ее текстура; излишне растянутое тело; сухая, лишенная подшерстка, жесткая шерсть; не соответствующий окрасу шерсти цвет глаз, мочки носа, подушечек лап, например, зеленый ободок вокруг зрачка; высоко поставленные длинные уши; пинч; наличие тикинга (пестрые шерстинки) и остаточного рисунка у однотонных взрослых животных (у котят рисунок обычно с первой линькой пропадает); темные тона голубого и лилового цвета.

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »