Бомбейская кошка (Bombay Cat), порода короткошерстных кошек. Выведена в США в 1950-е годы скрещиванием американской короткошерстной кошки с бурмой. В 1976 году в США на нее был установлен стандарт.

Происхождение и история. Начало выведения этой породы с заранее созданным образом "минипантеры" было положено в 1958 году Mikki Horner. Результат скрещивания бурмезов соболиного окраса с американской короткошерстной черного цвета превзошел все ожидания. В 1976 году после 20 лет тяжелой селекционной работы, иссиня-черная, со сверкающей шерстью, оранжево-глазая "минипантера" была зарегистрирована в CFA.

 

Бомбейская кошка (Bombay Cat), порода короткошерстных 
кошек.

 

 

Бомбейская кошка (Bombay Cat), порода короткошерстных  кошек.

Описание породы.

Бомбейская кошка - абсолютно антрацитно-черная кошка, включая нос и подушечки лап. Шерсть необычайно короткая, плотно прилегающая к телу, настолько живая и блестящая, что производит впечатление лакированной кожи. Американцы охарактеризовали образ этой кошки так: лакированный кожаный ребенок с глазами в виде новых пенни (пенни или цент - монета медного цвета). Итак, бомбей - среднего размера кошка с мерцающей глубоким черным цветом шерстью и золотыми или медными глазами. Голова круглая, без выступов или углов, с крепким, сильным подбородком. Среднего размера уши сидят широко и несколько наклонены вперед. Характерен нос с выраженным брейком (стопом), который, однако, не должен выглядеть курносым.

Бомбей может быть дисквалифицирован при наличии отметин или пятен, а также если мочка носа и подушечки лап иного, чем черный, цвета. Недопустимы зеленые глаза или излишне выраженный стоп, приводящий к затруднению дыхания или сопению. Кошки этой породы должны иметь правильный прикус и корректное количество пальцев. Любые дефекты хвоста являются дисквалифицирующим пороком. Штрафуются излишне грубые, тяжелые животные и имеющие слабую мускулатуру. В целом, бомбей - это та кошка, оценка которой на выставке на 55 % зависит от цвета и качества шерсти.

Бомбей нуждается в частом мытье для поддержания шерсти в сверкающе чистом состоянии. Линяет он в возрасте 1 года, когда коричневатая, пуховая шерсть должна быть вычесана щеткой. Через некоторое время абсолютно "раздетое" животное обрастает новой шерстью.

Бомбеи - очень нежные и любящие кошки. Любят вкусно и плотно покушать. Обычно хорошо относятся ко всем членам семьи, оставаясь, однако, недружелюбными по отношению к детям.

Бомбеи могут иметь различные генетически детерминированные пороки сердца, спинномозгового канала и черепа или являться их "носителями". Деформации черепа несут многие кровные линии. Часто встречается затрудненное носовое дыхание, вызванное экстремально выраженным для этой породы стопом.

Стандарт породы

Тело: Средней величины, изящный и удлинённый корпус. Длинный, элегантный хвост.

Голова: Круглая. Нос слегка приплюснут. Уши прямые, закруглённые на кончиках. Глаза круглые.

Шерсть: Короткая, плотная и блестящая.

Характер: Кошки этой породы любят человеческое общество, хорошо ладят с детьми, ненавидят шум и громкие звуки. У них мягкий голос. Едят мало.

 

 

Бомбейская кошка (Bombay Cat), порода короткошерстных 
кошек.

 

Бомбейская кошка (Bombay Cat), порода короткошерстных кошек.

 

Бомбейская кошка (Bombay Cat), порода короткошерстных кошек.

 

Бомбейская кошка (Bombay Cat), порода короткошерстных кошек.

 

Бомбейская кошка (Bombay Cat), порода короткошерстных кошек.

 


 

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »