Австралийская пастушья собака - это искусственно выведенная порода. Появилась в XIX веке в результате скрещивания таких пород собак, как шотландские мраморно-голубые колли, динго, далматин. Собственно в результате данного эксперимента сегодня мы и можем созерцать этих уравновешенных, сильных, выносливых, внимательных и красивых собак.

 

Австралийская пастушья собака

 

 

Порода имеет ряд других названий отличных от классификатора FCI (МКФ): Красный Хиллер, Голубой Хиллер, Хиллер, Blue Heeler, Heeler, Red Heeler, Queensland Heeler, Queensland Blue Heeler, Queensland Red Heeler.

Сильная, не знающая усталости, даже после долгого рабочего дня на пастбище! Невероятно выносливая порода австралийских пастушьих собак оказала в свое время огромную и неоценимую помощь в управлении стадами крупного рогатого скота. Основная роль этих собак – перегонщики коров. Особой популярностью пользовались во времена ранней Австралийской истории, когда животноводство на материке играло ключевую роль в экономике страны. Но, не смотря на долгое и тесное сосуществование с человеком, даже до сегодняшнего дня порода сохранила оттенок дикости.

История породы
Впервые порода признана Американским кинологическим клубом (AKC - American Kennel Club) в 1979 году. Но истоки породы идут из далеких 1840-х годов. В те времена порода называлась - Хиллер (Heeler), к названию Хиллер иногда добавлялось название местности, из которой произошли собаки, например – Квинслендский Хиллер (Queensland Heeler), или цветовые характеристики – Голубой Хиллер (Blue Heeler), Красный Хиллер (Red Heeler), или то и другое вместе – Голубой Квинслендский Хиллер (Queensland Blue Heeler), Красный Квинслендский Хиллер (Queensland Red Heeler).

Основная задача собак состояла в том, что они должны были гнать стадо на пастбище, при необходимости иметь смелость и уметь противостоять непокорном представителям стада. Они обладают уникальной способностью управления стадом – с одной стороны строго и порой агрессивно, с другой инстинктивно чувствуя моменты, когда надо уйти с пути стада, чтобы не напугать животных.

Достоверным считается тот факт, что в становлении породы участвовали такие породы как Далматинские собаки, Австралийские Келпи и некоторые другие.

 

Австралийская пастушья собака

 

Характеристика
Австралийские пастушьи собаки среднего размера, плотного крепкого телосложения с развитой мускулатурой.

Голова широкая с глубокой коренастой мордой.

Уши широкопоставленные, поднятые, посажены высоко, немного развёрнуты в стороны, слегка заостренные, торчат в моменты настороженности.

Глаза тёмные, чаще тёмно-коричневые, среднего размера.

Шея мускулистая, средней длины. Широкая грудная клетка поддерживается основательными мускулистыми конечностями, которые утолщаются вверх к бёдрам.

Хвост обычно висячий, в некоторых случаях, при сильной двигательной активности и возбуждении может – незначительно подниматься. В рамках породы существуют представители не имеющие хвоста, что не является пороком.

Шерсть

У Австралийских пастушьих собак шерсть грубая, гладка, прямая. Наружный волос средней длины, подшерсток плотный, густой. Общий цвет обычно голубой с чёрно-голубыми вкраплениями или пятнисто-рыжий с тёмно рыжими пятнами в области головы.

 

Австралийская пастушья собака

 

 

Особенности ухода и развития
Очень энергичные собаки, так как были выведены для работы с сильными нагрузками. Следовательно, нуждаются в длительных, активных прогулках как минимум два раза в день. Шерсть особого ухода не требует, будет достаточно лёгкого расчесывания в течение 15 минут раз в неделю.

Щенки
Обычно потомство Хиллеров состоит из 4-8 щенков, рождаются щенки абсолютно белыми (благодаря историческим корням Далматинцев в их наследственности), взрослый окраск шерсти приходит через несколько недель после рождения. Учитывая суровый нрав этих собак, щенкам необходима серьёзная дрессировка, дабы они были правильно психологически настроены и подготовлены к жизни с людьми.

Примечание

Отличные охранные собаки, известные своими нападками, как на других собак, так и на незнакомых людей. Лояльны и послушны со своими хозяевам в семье, но, тем не менее, не являются хорошей породой для семей с маленькими детьми, известны случаи легкой агрессии по отношению к детям во время игры.

 

[Породы собак]

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »