1. Анатомические, физиологические и биологические особенности кошки

Для правильной организации ухода за кошкой, грамотного подбора ее меню, а также для приобретения навыков первоначальной диагностики, оказания первой медицинской помощи в случае заболевания животного и умения правильно избрать способ и средства лечения необходимо знание анатомии, физиологии и биологических особенностей кошки.

Анатомия кошки

Описание анатомического строения кошки и его особенностей целесообразно начать со скелета. Как видно из иллюстрации, строение скелета кошки кое в чем напоминает строение человеческого скелета, отличаясь лишь формой и способом расположения некоторых костей, что объясняется горизонтальным положением позвоночника и приспособленностью работы систем органов к образу жизни данного животного.

Кошка имеет достаточно короткий и круглый череп, размеры которого у взрослой особи варьируются в зависимости от породы, пола, а также индивидуальных наследственных признаков. Кости черепной коробки больше костей морды.

Кошка имеет достаточно короткий и круглый череп, размеры которого у взрослой особи варьируются в зависимости от породы, пола, а также индивидуальных наследственных признаков. Кости черепной коробки больше костей морды.

Строение скелета кошки: 1 – лицевая часть черепа; 2 – нижняя челюсть; 3 – черепная коробка; 4 – первый шейный позвонок; 5 – шейный отдел позвоночника; 6 – лопатка; 7 – грудной отдел позвоночника; 8 – ребра; 9 – поясничный отдел позвоночника; 10 – крестцовый отдел позвоночника; 11 – кости таза; 12 – хвостовой отдел позвоночника; 13 – бедренная кость; 14 – большая и малая берцовые кости; 15 – плюсна; 16 – лапа (пальцы); 17 – пясть; 18 – лучевая и локтевая кости; 19 – плечевая кость; 20 – грудная кость 

 

Позвоночник образуют 7 шейных, 13 грудных и 7 поясничных позвонков. Кроме того, 3 сросшихся позвонка, расположенных ниже поясничной области, образуют крестец. Далее следуют хвостовые позвонки, количество которых колеблется у представителей разных пород в среднем от 10 до 15, но встречаются также и короткохвостые, и бесхвостые кошки, у которых количество позвонков значительно меньше, например как у мэйнских кошек.

Мэйнская енотовая кошка

Мэйнская енотовая кошка

 

 Хвост, упругий и подвижный, необходим кошкам для сохранения равновесия во время прыжков и в случае падения с высоты. Кроме того, опытные хозяева по движению, положению хвоста своего питомца могут определить, в каком тот находится настроении.

Внешнее строение кошки

Кошка по праву считается одним из наиболее красивых животных благодаря своему длинному, изящному и гибкому телу. Подобные грациозность и изящество движений достигаются за счет того, что кости кошки отличаются особой плотностью и в то же время пластичностью, которые увеличиваются за счет того, что кости соединены с мышцами довольно свободно с помощью достаточно крепких и мобильных сухожилий. Пропорции тела в основном схожи, за исключением незначительных отклонений у некоторых пород (например, короткохвостость уже упомянутых кошек породы мэйн-кун или большеухость кошек сфинксов).

В отличных внешних данных кошки сомневаться не приходится

В отличных внешних данных кошки сомневаться не приходится

  Большинство кошек имеют сильные, средней длины конечности, мышцы которых очень развиты, благодаря чему кошка – признанный охотник – способна тихо и незаметно подкрасться к своей добыче и напасть на нее стремительным прыжком. Осторожно передвигаться, оставаясь неслышимой, кошке позволяют имеющиеся у нее на лапах особые образования в виде подушечек, на которых имеются чувствительные нервные окончания и потовые железы.

Продолжая тему строения конечностей кошки, особое внимание хотелось бы уделить когтям. Расположены они, как всем известно, на пальцах, на фалангах которых находятся сухожилия и мышцы, управляющие выпусканием и втягиванием в кожистые «ножны» когтей. Известно, что когти кошка выпускает только в случае необходимости.

Кошки большинства пород имеют когти серповидной формы. Исключением являются персидские кошки, у которых когти загибаются в виде крючков. Когда такое животное вздумает царапаться, его когти попадают под кожу, в результате царапины оказываются особенно болезненными.

Природа предусмотрительно наделила кошку такой способностью с целью предохранения этого основного кошачьего средства нападения и обороны от стачивания при ходьбе. Единственными лишенными этой способности представителями семейства кошачьих оказались гепарды.

Еще одним не менее грозным оружием, а также важной составляющей системы пищеварения кошки являются зубы. С их помощью кошка откусывает и измельчает пищу, а также защищается при драке с сородичами или обороняется, если чувствует, что ей, ее котятам или хозяину грозит опасность.

Взрослая кошка имеет 30 зубов, схема расположения которых следующая:

– нижняя челюсть:

– 6 передних резцов, по обеим сторонам которых располагается по 1 клыку и по 3 коренных зуба;

– верхняя челюсть:

– 6 передних резцов, по обеим сторонам которых располагается по 1 клыку и по 4 коренных зуба.

Резцы представляют собой небольшие по размеру зубы с неровными краями, которыми кошка обгладывает кости и захватывает мелкие куски еды.

Длинные и острые клыки с глубокими корнями – главный инструмент кошки во время охоты и обороны.

Зубы кошки

Зубы кошки

  Котята рождаются беззубыми, молочные зубы вырастают у них на первом месяце жизни, на шестом происходит полная их замена постоянными.

Десны у кошек малочувствительные, внешне представляют собой слизистую оболочку, которая со всех сторон покрывает края челюстей и формирует лунки зубов и зубные шейки. В деснах находится много кровеносных сосудов.

Важную функцию в пищеварении выполняет язык. У кошек он вытянутый и плоский, подвижный, с большим количеством огрубевших сосочков, сплошь покрывающих всю поверхность его слизистой оболочки. Именно из-за них кошачий язык такой шершавый. Эти сосочки выполняют роль своеобразных подвижных воронок, в которых при лакании задерживаются вода и жидкая пища для облегчения поступления в ротовую полость. Кроме этого, языковым сосочкам отводится роль щетки при самостоятельном умывании и чистке шерсти кошки.

Имеются на языке кошки и чувствительные сосочки иного вида, отвечающие за осязание.

Функция осязания возложена на еще один кошачий орган, в просторечии называемый усами. Научное же название длинных белых жестких волосков, которые располагаются с обеих сторон носа и над глазами – вибриссы. Вибриссы, как и кожа между ними, очень чувствительны, они помогают кошке ориентироваться даже в темноте.

При условии внимательного наблюдения за кошкой можно по тому, как она шевелит усами, определить ее намерения: сосредоточивание перед прыжком, попытка определить источник привлекательного запаха и расстояние до него и т. д.

В области молочных желез, на животе и груди кошки расположены соски. У самок они служат для вскармливания потомства. Количество молока в разных парах сосков вырабатывается разное. Так, в паховых сосках молока содержится наибольшее количество, но оно уменьшается в сосках в верхней части туловища.

Цвет, длина и густота шерстного покрова кошек встречаются в настоящее время самые разнообразные, все зависит от породы, к которой принадлежит данная особь. Существуют породы, у которых шерсть короткая, бархатистая (британская короткошерстная), есть кошки с шерстью длинной и волнистой (мэйн-кун), а бывают и совсем лишенные шерсти (кошки сфинксы).

Внешний вид кошки зависит от состояния шерсти

Внешний вид кошки зависит от состояния шерсти

  Шерсть любой длины состоит из двух слоев: тонкого внутреннего (подшерстка) и более грубого внешнего (защитного). Функция, отведенная им изначально (помимо эстетической, которая важна, по правде говоря, только для их хозяев), – терморегуляция и защита организма от вредного воздействия окружающей среды. Благодаря тому, что в жаркое время года кошки избавляются от подшерстка, и их шерстный покров становится легким, пушистые кошки, например персидские, хорошо переносят высокую температуру воздуха.

Кроме этого, терморегуляцию обеспечивают поры, в которых расположены выходы потовых желез, сосуды и нервные окончания кожного покрова кошки. Наряду с шерстью, они препятствуют чрезмерному выделению жидкости и предохраняют организм от попадания в него вредных микроорганизмов и бактерий. Высокая подвижность кожного покрова кошки позволяет вести свойственный ей активный образ жизни, так как раны, полученные при драках с другими кошками, а также собаками, благодаря подвижности кожи, оказываются в большинстве случаев поверхностными и не опасными для жизни.

Котенок умывается

Котенок умывается

  Сальные железы, также расположенные в коже, выделяют необходимую для правильной работы кошачьего организма жировую смазку. Благодаря ей шерсть животного защищена от вредного воздействия окружающей среды и имеет красивый блеск и шелковистость.

Содержащийся в жировой смазке витамин Д, поступающий в процессе умывания в пищеварительный тракт кошки, способствует нормальному течению обмена веществ.

Внутреннее строение кошки

Внутреннее строение кошки во многом по расположению и функционированию органов сходно с таковым у других млекопитающих, но существуют и различия, присущие исключительно этому виду животных.

Главным органом системы кровообращения является сердце. Это мышечный полый орган, расположенный внутри грудной клетки, за срединной грудной костью. Его масса прямо пропорциональна общей массе тела и составляет приблизительно 0,6 % от веса конкретного животного.

Аналогично устройству системы кровообращения всех остальных млекопитающих кошки имеют два круга кровообращения. Циркуляция крови осуществляется по артериям, идущим от сердца, к капиллярам, пронизывающим все ткани и органы. В них происходит обмен веществ, а затем кровь, содержащая продукты деятельности клеток насыщенная углекислым газом, поступает в вены, идущие к сердцу, которые образуют уже второй, малый, круг кровообращения.

Естественно, каждому любителю кошек очень нравится, когда любимая кошечка, пристроившись у него на коленях, тихо и уютно мурлычет.

Венозная кровь сначала поступает в правый желудочек сердца, а затем через легочные артерии – в легкие. Легкие – это орган, где происходит газообмен, результатом которого является удаление из организма углекислоты и обогащение его кислородом.

Органы системы дыхания кошки устроены таким образом, что могут отлично функционировать в самых разных условиях окружающей среды. Их задача – обеспечение газообмена и доставка в ткани организма кислорода. Кроме того, они в какой-то степени служат и органами выделения (через них из организма удаляется излишек влаги и вредных газов), а также участвуют в теплообмене, удаляя из тканей излишек тепла.

Дыхательную систему составляют следующие органы: нос, носоглотка, гортань, трахея, бронхи и легкие. Легкие являются основным дыхательным органом. Этот орган парный, состоящий из двух (правой и левой) долей, занимающих большую часть грудной клетки.

Кровь, поступающая в легкие от сердца, после того как она прошла первый круг кровообращения, имеет темно-вишневый цвет, она бедна кислородом. Идущая же от легких к сердцу и затем в ткани кровь, насыщенная кислородом, – ярко-алого цвета. Данная информация может оказаться полезной для определения типа кровотечения у животного в случае травмы.

Каково же происхождение мурлыканья? Такое урчание кошки производят голосовыми связками, располагающимися в гортани. При прохождении через них воздуха и получаются мурлыкающие звуки. Процесс дыхания осуществляется следующим образом: воздух через нос или рот, а затем гортань поступает в трахею и бронхи, достигает легких. Легкие состоят из альвеол, легочных пузырьков, плотно оплетенных сеткой капилляров, которые и служат проводниками при газообмене. Функцию защиты органов дыхания выполняет покрывающая их слизистая оболочка.

Пищеварительная система состоит из ротовой полости, глотки, пищевода, желудка, тонкого и толстого кишечника. Кроме того, важные функции в процессе переработки пищи выполняют поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка и желчный пузырь.

Пережеванная кошкой пища из ротовой полости через глотку попадает в пищевод. Данный орган представляет собой перепончато-мускульную трубку, способную увеличиваться в диаметре, когда возникает необходимость протолкнуть пищу в желудок. С внутренней стороны пищевод выстилает слизистая оболочка.

Пища начинает расщепляться и частично перевариваться уже в ротовой полости под воздействием слюны, продолжается этот процесс в желудке, который расположен в передней части брюшины.

У кошки, получающей в большом количестве мясную пищу, в особенности, если она часто охотится или ее кормят свежим мясом и рыбой, нередко возникает рвота. Оставлять это без внимания не стоит, как не стоит этого и пугаться: как правило, это защитная реакция, таким образом организм избавляется от непереваренных частиц пищи – волос, костей и пр.

Желудок у кошек однокамерный, выстланный изнутри слизистой оболочкой, которая вырабатывает желудочный сок, необходимый для последующей переработки пищи.

Из полости желудка открываются два отверстия, своей формой напоминающие конусы. Одно из них служит для соединения с двенадцатиперстной кишкой, а другое связывает желудок с пищеводом.

Окончательная переработка пищи происходит в тонком кишечнике, куда она попадает из желудка. Тонкий кишечник представляет собой закрученную в несколько петель длинную тонкую трубку, длина которой часто превышает в 4 раза длину тела кошки. Здесь пища подвергается воздействию фермента поджелудочной железы, а ворсинки, выстилающие слизистую оболочку тонкого кишечника, обеспечивают всасывание питательных веществ.

Здесь же происходит и обеззараживание поступившей в кишечник пищи. Эту функцию выполняют многочисленные лимфоузлы.

Толстая кишка является продолжением тонкой, в нее поступают непереработанные твердые остатки пищи, где они обволакиваются выделяемой стенками толстого кишечника слизью. Толстая кишка состоит из слепой (аппендикса), ободочной и прямой кишок. Последняя служит для выведения из организма уже сформированных фекалий. По бокам анального отверстия у кошек расположены анальные железы, выделяющие резкий пахучий секрет. Помимо функции выделения, прямая кишка выполняет также функцию поддержания бактериального равновесия в организме, так как ее внутренняя среда предоставляет необходимые условия для размножения полезных для нормального функционирования организма кошки бактерий.

За выведение из организма кошки излишка жидкости отвечают органы мочевыделительной системы: мочевой пузырь, почки и мочевыводящие пути – мочеточники. В них происходит образование мочи, ее накопление и последующее выведение из организма вместе с растворенными в ней вредными веществами.

Образование мочи происходит в почках, а точнее – в почечных лоханках. Из них по мочеточникам моча поступает в мочевой пузырь. Для того, чтобы мочеиспускание не происходило самопроизвольно, в мочевом пузыре имеется сфинктер.

В течение суток животное выделяют 100–200 мл мочи, вместе с которой из организма выводятся шлаки, образующиеся в результате обмена веществ.

Отличительной физиологической особенностью мочеиспускательного канала кота являются особые сужения, называемые стенозами. Они служат для более быстрого прохождения осадка, который присутствует в моче. Мочевыделительная система обеспечивает поддержание солевого и водного баланса в кошачьем организме. Особенно резко моча кошек пахнет в период размножения. Запах этот очень стойкий, и благодаря этому коты метят свою территорию.

Определение пола у новорожденных котят: а – самец; б – самка

Определение пола у новорожденных котят: а – самец; б – самка

  Половая система котов представлена семенниками, или яичками, и семявыводящими протоками. Последние открываются в мочеиспускательный канал, по которому сперма поступает в половой член. Половые железы котов, яички, расположены в мошонке, образованной кожной складкой у основания полового члена. В яичках происходит образование сперматозоидов – мужских половых клеток.

Яичники, маточные трубы и матка являются внутренними половыми органами кошки. В яичниках происходит образование женских половых клеток – яйцеклеток. Наружными половыми органами являются находящиеся рядом с анальным отверстием влагалище и вульва. Кроме того, имеют большое значение железы внутренней секреции: гипоталамус, щитовидная железа и надпочечники. Эти железы осуществляют регуляцию многих жизненно важных процессов в организме кошки и предохраняют ее от заболеваний.

 

Содержание          Назад     Вперед

 

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »