Наставление по применению препарата Амитан для борьбы с арахноэнтомозами плотоядных животных

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
1.1. АМИТАН — инсектоакарицидный препарат, в состав которого входит в качестве действующего вещества амитраз и вспомогательные компоненты. По внешнему виду — это однородная маслянистая прозрачная жидкость светло-желтого цвета. Препарат стабилен при хранении, хорошо эмульгирует с водой, образуя эмульсию молочно-белого цвета.
1.2. Выпускают АМИТАН в форме концентрата эмульсии с содержанием 10% амитраза. расфасованным в стеклянные ампулы или флаконы по 2; 5; 10 или 20 мл. Каждую упаковку маркируют с указанием наименования предприятия-изготовителя, его адреса и товарного знака, наименования препарата, наименования и количества действующего вещества, номера серии, объема препарата, условий хранения, даты изготовления и срока годности, надписи «для животных», обозначения ТУ и снабжают наставлением по применению. Допускается другая фасовка, согласованная в установленном порядке.
1.3.Хранят препарат в упаковке предприятия-изготовителя, в сухом и темном, недоступном для детей и животных месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов для животных, при температуре от 0 до 30оС.

Срок годности препарата — 2 года со дня изготовления.

2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
2.1. АМИТАН является инсектицидным средством кишечно-контактного действия, активен в отношении блох, вшей, власоедов, саркоптоидных и иксодовых клещей, паразитирующих на плотоядных животных.
2.2. Препарат по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). В рекомендуемых дозах не оказывает резорбтивно-токсического и сенсибилизирующего действия. Вызывает слабое раздражение слизистых оболочек.

3. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА
3.1. АМИТАН применяют при энтомозах, отодектозе, нотоэдрозе, демодекозе, поражении иксодовыми клещами плотоядных животных.
3.2. Для обработки животных при энтомозах и поражениях иксодовыми клещами предварительно готовят рабочую эмульсию, для чего концентрат эмульсии препарата смешивают с водой из расчета 1:200. Затем шерстный покров животного обильно смачивают приготовленной эмульсией, распределяют по всей поверхности тела и слегка втирают до полного смачивания шерстного покрова, избегая попадания на слизистые оболочки и предотвращая слизывание эмульсии животными. Через 5-7 минут шерсть расчесывают гребнем и высушивают.
Повторные обработки животных при необходимости проводят не чаще, чем 1 раз в 10 дней.
3.3. Для предотвращения повторной инвазии блохами у животных заменяют подстилки или обрабатывают их АМИТАНОМ в разведении водой 1:200. с нормой расхода 10мл/м2. В течение 3 дней не допускают контакта животного с обработанной подстилкой, а затем стирают ее с моющим средством.
3.4. При заболевании плотоядных животных псороптозом, саркоптозом, нотоэдрозом или демодекозом для лечения используют 1% водную эмульсию препарата (разведение 1:100), которую наносят тампоном на предварительно очищенные от струпьев и корок пораженные места из расчета 0,5 мл/кг массы животного (в зависимости от степени поражения), равномерно распределяя от периферии к центру с захватом пограничной здоровой кожи до 1 см.
Для предотвращения слизывания препарата животным надевают намордник или смыкают челюсти петлей из тесьмы, которые снимают через 15-20 минут после нанесения препарата.
Обработку проводят от 2 до 5 раз с интервалом 5 дней до клинического выздоровления животного, которое подтверждают двумя отрицательными результатами акарологических исследований.
3.5. Животных с обширными участками поражения кожи обрабатывают в два приема с интервалом один день, нанося препарат сначала на одну половину пораженной поверхности туловища, а затем на другую.
3.6. При отодектозе (ушной чесотке) пушных зверей, собак и кошек наружный слуховой проход очищают смоченным рабочей эмульсией препарата тампоном от струпьев и корок и затем закапывают в каждое ухо по 3-6 капель 1% водной эмульсии (в зависимости от размера животного). С целью более плотной обработки всей поверхности уха и слухового прохода ушную раковину складывают вдоль пополам и слегка массируют ее основание.
Обработку проводят двукратно с интервалом 3-5 дней. В запущенных случаях отодектоза, осложненных отитами, назначают антибактериальные и противо-воспалительные средства. При необходимости курс лечения повторяют.
Препарат обязательно вводят в оба уха. даже в случаях обнаружения клинических признаков отодектоза только в одном ухе.
3.7. Не подлежат обработке больные и выздоравливающие животные, беременные самки, а также щенки и котята моложе двухмесячного возраста.
3.8. В случае выявления осложнений после применения АМИТАНА использование данной серии препарата прекращают и об этом сообщают во Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ (123022, Москва, Звенигородское шоссе, 5, ФГУ ВГНКИ) и предприятию изготовителю с указанием номера серии, давшей осложнения, и характера осложнений. Одновременно в ФГУ ВГНКИ высылают образцы препаратов в установленном порядке в соответствии с указанием ГУВ МСХ РФ "О порядке предъявления рекламации на ветпрепараты отечественного производства и закупаемые по импорту от 08.05.92 г. № 222-7/28.

4.МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ
4.1. При работе с препаратом следует пользоваться резиновыми перчатками.
4.2. Во время работы с препаратом запрещается курить, пить и принимать пищу.
4.3. Не следует гладить животное и допускать его к маленьким детям в течение 24 часов после обработки препаратом.
4.4. При попадании препарата на кожу или слизистые оболочки его тотчас необходимо смыть струей воды или снять тампоном и затем отмыть водой.
4.5. По окончании работы руки следует тщательно вымыть теплой водой с мылом, вымыть и просушить перчатки.

Запрещается использование флаконов из-под препарата для бытовых целей, их выбрасывают в контейнеры для мусора.

Наставление разработано ЗАО «Ветзвероцентр»

Материалы рассмотрены и одобрены на расширенном заседании научно-проблемных (методических комиссий по контролю и стандартизации витаминных препаратов, кормов и кормовых добавок, химиотерапевтических и других препаратов, применяемых в животноводчестве и ветеринарии 23 декабря 2002 года.

Регистрационный номер ПВР 5 02/01279.

ветеринарный препарат амитан

 

Производитель:

ЗАО ФИРМА НПВ и ЗЦ ВЕТЗВЕРОЦЕНТР, Россия,129337, г.Москва, Хибинский пр-д д.2

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »