Амидель-гель — лекарственное акарицидное средство для лечения собак и кошек при саркоптозе, отодектозе, нотоэдрозе и демодекозе.

Биологические свойства
Отлично подобранное сочетание активных веществ и гелевая основа делают его одним из самых безопасных и высокоэффективных акарицидных препаратов. Эффективность гелевых форм акарицидов в 2-3 раза превосходит водные эмульсии из-за особенностей гелей пролонгировать действие препарата (до 20-22 часов) на насекомых и клещей. Это дает возможность уменьшать дозы вводимых лекарственных средств и, одновременно, снизить токсичность, существенно повысив при этом эффективность препарата. Кроме того, в «Амидель-геле» используется титаносодержащее органическое соединение, которое является негормональным противовоспалительным средством. В качестве действующих веществ в препарате используются амитраз, метилурацил и лидокаина гидрохлорид — вещества с хорошо изученным фармакологическим действием. Амитраз, входящий в состав Амидель-геля, является акарицидным средством контактного и системного действия, активен в отношении личиночных и половозрелых фаз развития саркоптоидных и демодекозных клещей, паразитирующих на собаках и кошках. Лидокаина гидрохлорид оказывает местное анестезирующее действие с выраженным противозудовым эффектом. Метилурацил обладает анаболической и антикатаболической активностью, ускоряет процессы заживления ран, стимулирует клеточные и гуморальные факторы защиты. Амидель-гель оказывает акарицидное действие в местах локализации клещей – на коже, в волосяных луковицах и сальных железах.

Дозировка и способ применения
Собак, больных саркоптозом или демодекозом, и кошек, больных нотоэдрозом, обрабатывают Амидель-гелем, нанося гель тонким слоем на предварительно очищенные от струпьев и корок пораженные места, из расчета 0,5 мл/кг массы животного, равномерно распределяя от периферии к центру с захватом пограничной здоровой кожи до 1 см. Для предотвращения слизывания лекарственного средства животным надевают шейный воротник, намордник или смыкают челюсти петлей из тесьмы, которые снимают через 20-30 минут после нанесения геля и его впитывания. Обработку проводят 1 раз в день в течение 2-5 дней с интервалом 5 дней до клинического выздоровления животного, которое подтверждают двумя отрицательными результатами микроскопических исследований. Животных с обширными участками поражения кожи обрабатывают в два приема с интервалом 1 день, нанося гель сначала на одну половину пораженной поверхности туловища, а затем на другую. При акарозах, осложненных бактериальной инфекцией, рекомендуется применение иммуномодулирующих и антибактериальных средств.

При ушной форме чесотки у собак и кошек наружный слуховой проход очищают от струпьев и корок смоченным гелем тампоном, затем вводят в каждое ухо по 0,5-2,0 мл геля (в зависимости от размера животного). Амидель-гель обязательно вводят в оба уха, даже в случаях поражения отодектозом только одного уха! С целью полной обработки всей поверхности уха и слухового прохода ушную раковину складывают пополам и слегка массируют ее основание. Обработку проводят 1 раз в день в течение 1-2 дней с интервалом 5-7 дней. В запущенных случаях заболевания, осложненных отитами, назначают антибактериальные и противовоспалительные средства. При необходимости курс лечения повторяют.

Противопоказания
Не подлежат обработке больные инфекционными заболеваниями, выздоравливающие и истощенные животные, беременные и кормящие самки, а также щенки и котята моложе 2-месячного возраста.

Состав
Амитраз, лидокаина гидрохлорид, метилурацил, вспомогательные компоненты.

Форма выпуска
Препарат выпускают в полимерных 10-миллилитровых шприцах-дозаторах, упакованных поштучно в картонные коробки.

 

Мазь Амидель-гель

Производитель:

Апи-Сан

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »