Алопекис – маленькая собачка, довольно старая порода. Но популярность никогда не преследовала эту породу, скорее всего из-за того, что внешний вид собак совсем не породистый. В настоящее время численность породы минимальная, хотя в 1950 году разведению было уделено достаточно много внимания со стороны кинологов.

Собака породы Алопекис сообразительная, игривая, преданная. Отлично ловит крыс, прекрасно охраняет дом, неодобрительно относится к посторонним. Щенки алопекиса быстро привыкают к хозяину и хорошо обучаются всем командам. Собака может без проблем жить на улице, только в сильные морозы стоит запустить пса в дом, погреться.
 

История породы

Внешне Алопекис похож на ланкашир хилера. Произошла порода в Греции. Детальной информации нет до сих пор и вряд ли, мы узнаем о том, как произошла эта удивительная порода собак.
 

Размеры

Собака породы Алопекис небольшая, больше подходит для комнатного содержания, как домашний любимец. Высота в холке: 20-30 см. с допуском 2 см. Вес: от 3 до 7 кг.
 

Окрас

Допускается любой окрас, кроме чисто-белого. По структуре шерсти Алопекис бывает двух видов гладкошерстный и жесткошерстный. Второй вид встречается очень редко.
 

Лапы

Конечности короткие, но это не мешает собаке без устали пробегать много километров. Лапы небольшие, в комке.
 

Хвост

Длинный, поросший шерстью. Собака держит его поднятым вверх.
 

Здоровье

Невероятно, но собаки породы Алопекис, почти не болеют. Щенки алопекиса не подвержены заболеваниям.
 

Уход за шерстью

Никакого особого ухода за шерстью не требуется.


Достоинства

Алопекис верная собака, она всегда хочет угодить своему хозяину, сделать что-то приятное. Обожает путешествовать, подолгу гулять. С детьми ведет себя сдержанно и любит играть в мяч или догонялки. С другими собака уживается хорошо, если со щенячьего возраста приучить, то и к кошкам будет относиться снисходительно. Дрессировке поддается легко, может выступать на собачьих соревнованиях.

Особенности содержания

Алопекис может жить на улице, но в сильный мороз стоит пустить пса в дом, погреться. Привлекает и то, что эта собака может приспосабливаться абсолютно к любым условиям, жить во дворе, в квартире, к еде не прихотлива и не потребует сложного ухода.

 

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »